Если написать на заказ научную работу?

Добрый день! Пишу магистерскую диссертацию, но не успеваю по срокам. Хочу заказать работу у профильной организации — у них есть пишущие люди. У меня своя тема, много наработок, материала. По сути это всё нужно просто грамотно оформить и сложить в единый формат. Считается ли такая деятельность преступной? Что грозит?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Заказ написания диссертации другим лицом нарушает академическую этику и внутренние регламенты вуза, однако уголовной ответственности за это российским законодательством не предусмотрено. Последствия - исключительно дисциплинарного характера со стороны образовательного учреждения. Ваш вуз применяет систему антиплагиата при проверке итоговых квалификационных работ?

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Гость

Да, конечно применяет. Но работа будет оригинальной, так как мы пишем её по уникальным данным.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

С юридической точки зрения покупка диссертации — это не преступление (уголовной статьи за это нет), но это серьезное дисциплинарное нарушение, которое влечет за собой административные и академические риски.