Оспаривание отцовство?

Мой бывший муж погиб на СВО.мы в разводе от брака имеется сын. Муж женился второй раз. Его жена(вдова) собирается оспорить отцовство моего сына через суд( чтобы я не смогла получить выплаты при гибели военнослужащего( а точнее сын). Может ли она оспорить отцовство? Прошу не скидывать мне ссылки на законы, а обьяснить простыми словами.Заранее благодарю

Вихарев Александр Евгеньевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Она может обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства, при этом суд назначит по делу судебную экспертизу на предмет установления биологического отцовства, если экспертиза установит отсутствие отцовства, то, соответственно, суд удовлетворит иск, если будет подтверждено отцовства, то суд откажет в удовлетворении иска

Ксения

а если ребёнок не является биологически родным, но мужчина, зная это, осознанно признал его своим ребёнком и воспитывал его? Это не запрещено законом и более того - настоящим отцом считается тот, кто воспитывал ребёнка. Можно через суд признать биологического отца не отцом только на основании того, что он не принимал участия в воспитании. Но чтобы обратное - только лишь на основании биологического отцовства отбирать у ребёнка отца - это бред

Дацкевич Константин Евгеньевич
Отвечает юрист
Признать запись об отце недействительной, да, это возможно, но придется оплачивать ДНК экспертизу посмертно.
Если вам понравился ответ,за более детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения или в телеграмм.
Халина Оксана Владимировна
Отвечает юрист

Добрый вечер! Пусть обращается в суд, проиграет дело, а вы с нее ещё и судебные расходы взыщите

Буду благодарна вашему отзыву, с уважением, Оксана Владимировна Халина. Если необходима более полная консультация пишите в whatsapp
Назарикова Евгения Александровна
Отвечает юрист
Если Ваш бывший муж является биологическим отцом Вашему сыну, то бояться Вам нечего.
Если нужна помощь, напишите мне в WhatsApp. Все проблемы можно решить! Если Вас удовлетворил мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос