Отпуск?

У меня по основной работе (воспитатель) 42 дня отпуска, по совместительству (секретарь) 28 дней отпуска. Отпуск в одни даты и в одной организации. Когда нужно выйти из отпуска ? После 42 дней или же после 28 ?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Выходить на работу секретарем нужно через 28 дней, а воспитателем — через 42 дня. Несмотря на то, что это одна организация, у вас два разных трудовых договора. Согласно статье 286 Трудового кодекса РФ, отпуск по совместительству должен предоставляться одновременно с отпуском по основной работе.

Вот как это работает на практике:

  • По основной работе (воспитатель): вы отдыхаете положенные 42 календарных дня.
  • По совместительству (секретарь): ваш отпуск составляет всего 28 дней.
  • Разрыв в 14 дней: на 29-й день вы должны приступить к обязанностям секретаря. При этом вы продолжаете официально находиться в отпуске как воспитатель и имеете право не выходить в группу еще 14 дней.

Есть ли способ не выходить через 28 дней? Да, закон позволяет вам догулять оставшиеся 14 дней и по должности секретаря, чтобы отпуска закончились одновременно.

Для этого есть два варианта:

Отпуск за свой счет: вы пишете заявление на отпуск без сохранения заработной платы по должности секретаря на те 14 дней, которые вам не хватает до конца основного отпуска. Работодатель обязан вам его предоставить на основании той же ст. 286 ТК РФ.

Отпуск авансом: если у вас есть неиспользованные дни отпуска за прошлые периоды или работодатель согласен дать 14 дней авансом в счет следующего года.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

По основному месту работы Вам предоставляется отпуск 42 дня, по совместительству - 28 дней. Отпуск по совместительству предоставляется одновременно с основным, а недостающие дни - за свой счёт. Выход после 42 дней. Совместительство у Вас внешнее или внутреннее?

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!