Можно ли выходить замуж в другой стране, когда подала на гражданство в РФ?(гражданство РК)?

Подаю на гражданство РФ по упрощенной программе для граждан Казахстана, есть ВНЖ, можно ли выходить замуж в Казахстане за гражданина РК, пока идет рассмотрение заявления?(менять фамилию не собираюсь)

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Законодательство РФ не запрещает заключение брака в Казахстане в период рассмотрения заявления о гражданстве. Если вы не меняете фамилию, это не влияет на принятие решения по вашему заявлению. Однако заключение брака за границей требует уведомления миграционных органов РФ.

Что необходимо сделать:

Уведомить территориальный орган МВД РФ по месту получения вида на жительство (ВНЖ) о заключении брака. Для этого подаётся копия свидетельства о браке с нотариально заверенным переводом на русский язык.

Уведомление можно подать вместе с ежегодным подтверждением проживания по ВНЖ либо отдельным заявлением.

Переоформлять уже поданное заявление о гражданстве не требуется, но все изменения семейного положения должны быть внесены в ваше учётное дело.

Применимые нормы закона:

Статья 8 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»: заключение или расторжение брака между гражданином РФ и лицом без гражданства РФ не влечёт изменения гражданства этих лиц (ваш брак с гражданином Казахстана тем более не меняет статус рассмотрения заявления).

Статья 6 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»: иностранный гражданин обязан уведомлять МВД об изменении семейного положения в сроки и порядке, установленные законом.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Вступление в брак в Казахстане в период рассмотрения заявления о приёме в гражданство РФ не является препятствием, если фамилия не меняется. Личные данные в документах остаются прежними. Свидетельство о браке из Казахстана потребует нотариально заверенного перевода на русский язык - оно войдёт в пакет документов при необходимости. Какой статус у Вашего супруга - он является гражданином Казахстана без российского гражданства?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Валерия

У него тоже есть ВНЖ и он проживает в РФ, гражданин Казахстана.