Здрасвуйте, такой вопрос у меня по поводу НЕСКА Энергосбытованя компания.
Я проживаю в жакте в двух этажном со своей дочкой и женой. Плачу каждый месяц за свет 2000-3000 т руб. Сколько могу!!!! НЕСК в свою очередь берет и отключает меня чуть ли не каждый месяц! Конечно они знают то что подключение платное. И специально делают на этом деньги. Мое такое мнение. Лпдно бы ьам долг был бы 20-30т нет там таких сумм макс 7-5 т руб..
И так щас опять отключили свет хотя за апрель месяц я внес 2000 руб( сколько смог) у меня маленьки ребенок до 2х лет которому нужно жизниобеспечение.
Ответье пожалуйста есть ли какие то шансы может их наказать пойти суд или что то это уже достало честное слово. За этот год 3 раз уже ввключают хотя плачу хоть сколько.
Отключать свет за долг можно не всегда. По Правилам № 354 сначала должна быть задолженность более двух месячных размеров платы, рассчитанных по нормативу, затем поставщик обязан направить предупреждение и дать срок на оплату; только после этого возможно ограничение или отключение. Если долг действительно 5–7 тыс. Руб., нужно проверить, превышает ли он установленный порог, направлялись ли Вам уведомления и соблюдался ли порядок отключения. Сам факт того, что Вы платите «сколько можете», не всегда защищает от отключения, если задолженность всё равно сохраняется, но при нарушении процедуры отключение можно оспаривать.
Я бы рекомендовал письменно запросить у НЭСК расчет задолженности, основания отключения, копии уведомлений и расчет платы за подключение, а также подать заявление о рассрочке долга. Если порядок отключения нарушен, можно обращаться с жалобой в жилищную инспекцию, Роспотребнадзор, прокуратуру и при необходимости в суд, требовать признать отключение незаконным, подключить электроэнергию, взыскать убытки и компенсацию морального вреда. Если у ребенка действительно есть медицинская необходимость в оборудовании, зависящем от электричества, это нужно отдельно подтвердить медицинскими документами и приложить к жалобам и заявлению поставщику.
Отключение электроэнергии при наличии задолженности но с регулярной оплатой и маленьким ребёнком незаконно. Энергосбыт обязан письменно предупредить вас за двадцать дней до отключения и если вы платите хоть частями отключать могут только после полного отсутствия платежей более двух месяцев. Подавайте жалобу в прокуратуру и жилищную инспекцию на незаконное отключение и вымогательство за подключение. Также требуйте перерасчёта и компенсации морального вреда через суд. Шансы наказать их есть если докажете что отключения повторяются незаконно и вы добросовестно платите.
По закону, ограничить подачу электричества могут, если долг превышает сумму двух месячных нормативов потребления. Если ваш норматив (условно) 1500 руб. В месяц, то при долге в 3001 руб. Они уже имеют право начать процедуру отключения. Тот факт, что вы платите сколько можете, по закону не считается отсутствием долга. Если начислено 3000, а вы внесли 2000 — долг копится.
Здравствуйте. Шансы есть. Отключать свет можно не при любом долге, а обычно только если задолженность превышает больше двух месячных начислений по нормативу и соблюдено письменное предупреждение за 20 дней: пп. 118–120 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354. Если этого не было, отключение можно оспаривать, требовать подключение, убытки и моральный вред.