Соглашение об алиментах?

Здравствуйте. С супругом есть соглашение об алиментах, которое периодически не исполняется. Приставы неправильно считают алименты по данному соглашению. Можно ли подать в суд с просьбой посчитать верно сумму алиментов на сегодняшний день? Какой это будет иск? Хотелось бы через суд так как, Административное обжалование постановления судебного пристава срок всего 10 дней, а считают неверно уже с 2022 года. Вижу еще такой вариант иска: Исковое заявление об определении размера задолженности в случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы стороны исполнительного производства, но боюсь там будут тоже ограничения по срокам исковой давности. А хотелось бы подать в суд на лицо, которое приняло на себя обязательство и не исполняет соглашение об алиментах от начала действия соглашения 2014года. Так как есть пункт в СК РФ п.2. ст. 113 СК РФ, в тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного п. 2 ст. 107 СК РФ трехлетнего срока.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Подать в суд можно, но иск должен быть о взыскании задолженности по алиментам, а не об определении ее размера приставом. Срок давности в 3 года применяется, но его можно обойти, если докажете уклонение плательщика. Вам лучше заявить иск о взыскании задолженности за весь период с 2022 года, указав, что соглашение не исполнялось по вине должника. Приложите расчеты и доказательства уклонения. Если понадобится помощь с иском (платно), обращайтесь.
Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь!
Гость

А как доказать его уклонение?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Если у Вас остались дополнительные вопросы, можете связаться со мной любым удобным способом

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, Вы вправе подать именно иск об определении задолженности по алиментам, если расчет пристава существенно нарушает Ваши интересы — ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", п. 62 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 № 56. По вине плательщика можно требовать расчет за весь период — п. 2 Ст. 113 Семейного кодекса Российской Федерации.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Можно обратиться в суд об отмене данного соглашения с учетом периодических неуплат по нему и расчёте задолженности

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.