Заключено соглашение об алиментах?

Заключено соглашение об алиментах 30.01.25, с какого дня должна исчисляться выплата?

Байрам Любовь Вячеславовна
Отвечает юрист

Добрый вечер! Обязанность по оплате алиментов возникает с даты, установленной в самом соглашении. Например, алименты выплачиваются с 31 января 2025 года, тогда именно с этой даты и начинается обязанность платить алименты.

Если же в соглашении дата не указана, то тогда обязанность по оплате алиментов возникает с даты подписания самого соглашения у нотариуса, то есть с 30 января 2025 года.

Также следует отметить, что нотариальное заверение соглашение об оплате алиментов является исполнительным документом. В случае, невыплаты алиментов, Вы можете обратиться в отдел судебных приставов по месту регистрации лица, обязанного к уплате алиментов, с заявлением о предъявлении исполнительного документа к принудительному взысканию, где укажите с какого времени он не оплачивает алименты, и приложите оригинал соглашения об уплате алиментов, а также Ваши реквизиты банка, куда Вам будут перечислять алименты.

Отвечает адвокат

Здравствуйте! В соответствии с действующим законодательством РФ, срок исполнения обязательств начинает течь на следующий день со дня заключения договора. Таким образом, если в соглашении не указаны сроки уплаты алиментов, то начало срока уплаты алиментов нужно исчислять с 31.01.2025 г.

Если вам понравился мой ответ оставьте пожалуйста отзыв.