Оформить военный билет.?

Мне 32 года, хочу оформить военный билет, а не справку. По повесткам являлся, работал официально, но призван не был. Категория годности б.

Остапенко Ярослав Владимирович
Отвечает юрист

В вашей ситуации нельзя заранее однозначно сказать, обязаны выдать именно военный билет или военкомат выдаст справку взамен военного билета. Нужно изучать личное дело призывника: являлись ли вы по повесткам, проходили ли комиссии, принимались ли по вам решения призывной комиссии, были ли неявки без уважительных причин, объявлялся ли розыск, какие документы есть у военкомата и как они обосновывают, что вы якобы не прошли службу без законных оснований.

На практике обычно сначала обращаются в военкомат с заявлением о выдаче документа воинского учёта. Если военкомат выдаёт справку, а не военный билет, тогда уже оспаривается именно это решение и доказывается, что вы не уклонялись: являлись по вызовам, работали официально, место жительства не скрывали, от медкомиссий не уклонялись, а призваны не были по причинам, зависящим от военкомата. Поэтому ключевое сейчас — запросить и изучить материалы личного дела, после чего можно оценивать перспективу оспаривания справки и требования о выдаче военного билета.

Обращаться в военкомат можно сразу с обращением, где есть ссылки на закон о том, что нужен именно военный билет, а не справка. Важно, чтобы изначально правовая позиция строилась последовательно. А не так, что вы пошли сами, получили на заседании комиссии "не служил без законных оснований", а дальше в суде начали оспаривать по "новым" основаниям.

Добро всегда побеждает зло, а у вас есть право на справедливость! Консультации и документы — платно. MAX, ВК, Telegram, WhatsApp — контакты в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте, в Вашей ситуации справка не выдается автоматически только из-за возраста. По п. 1.1 Ст. 28 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ важно, признает ли призывная комиссия, что Вы не прошли службу без законных оснований. Если по повесткам Вы являлись и уклонения не было, это сильный аргумент в пользу военного билета. Здесь решающими будут документы военкомата и решение комиссии.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе