Медицинская экспертиза?

Я бывший военнослужащий. Переболев онкологией и успешно завершив лечение, был уволен по заключению ВВК. Считаю заключение комиссии ошибкой. Оспаривая данное заключение, суд предлагает мне провести независимую судебную медэкспертизу. Могу ли я в ходатайстве на экспертизу просто указать то, что нужны специальные медицинские познания для оценки состояния здоровья на момент вынесения заключения или перечислить факты заболевания

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Ходатайство о назначении комплексной комиссионной судебной медицинской экспертизы
В [наименование суда]
по делу № [номер дела]
Истец: [Ф. И. О. Полностью]
Ответчик: [наименование органа/организации]
Ходатайство
о назначении комплексной комиссионной судебной медицинской экспертизы
В рамках рассматриваемого дела о оспаривании заключения военно врачебной комиссии (ВВК) от [дата] № [номер] прошу назначить комплексную комиссионную судебную медицинскую экспертизу с привлечением высококвалифицированных специалистов, имеющих практический опыт работы с онкологическими заболеваниями и их последствиями.

Обоснование необходимости экспертизы
Для объективной оценки правильности заключения ВВК требуются специальные медицинские познания. В частности, необходимо:
• проанализировать динамику заболевания и эффективность проведённого лечения;
• оценить состояние здоровья на момент вынесения заключения ВВК;
• установить соответствие выводов комиссии медицинским данным и критериям годности к военной службе.
Учитывая сложность вопроса и специфику онкологического заболевания, прошу назначить комиссионную экспертизу, включающую специалистов различных профилей (онколога, терапевта, хирурга и иных при необходимости), что позволит обеспечить всестороннее и объективное исследование.

Требования к экспертам
Прошу поручить проведение экспертизы специалистам, отвечающим следующим критериям:
1. Высокая квалификация: наличие учёной степени (кандидат/доктор медицинских наук) либо высшей квалификационной категории по профильным специальностям.
2. Практический опыт: не менее 10 лет работы в области онкологии и смежных специальностей, включая опыт ведения пациентов с аналогичным диагнозом.
3. Научная деятельность: участие в исследованиях, публикации по тематике заболевания, участие в разработке клинических рекомендаций.
4. Независимость: отсутствие аффилированности с военно медицинскими учреждениями, проводившими первоначальное освидетельствование.

5. Аккредитация: наличие действующей аккредитации по соответствующим медицинским специальностям.
Рекомендуемые экспертные учреждения
Прошу рассмотреть возможность проведения экспертизы в следующих учреждениях:
• [наименование НИИ/клиники] — ведущий научный центр в области онкологии;
• [наименование медицинского университета/академии] — кафедра онкологии/терапии;
• [иные учреждения с высокой репутацией в области диагностики и лечения онкологических заболеваний].
Вопросы, подлежащие разрешению экспертами
Прошу поставить перед экспертами следующие вопросы:

1. Соответствует ли заключение ВВК от [дата] № [номер] фактическому состоянию здоровья истца на момент его вынесения?
2. Были ли учтены все имеющиеся медицинские данные (результаты обследований, динамика заболевания, эффективность лечения) при вынесении заключения ВВК?
3. Имелись ли на момент освидетельствования медицинские противопоказания к прохождению военной службы, предусмотренные Расписанием болезней (Приложение к Положению о военно врачебной экспертизе)?
4. Соответствует ли проведённое лечение современным клиническим рекомендациям по данному заболеванию?

5. Какова динамика состояния здоровья истца после проведённого лечения?
6. Возможно ли было на момент освидетельствования прогнозировать стойкое улучшение состояния здоровья с учётом проведённого лечения и данных о заболевании?
7. Имеются ли признаки нарушений в порядке проведения медицинского освидетельствования ВВК, повлиявшие на выводы комиссии?
8. Достаточно ли было объёма проведённых обследований для вынесения обоснованного заключения о категории годности?
9. Какие дополнительные обследования могли бы уточнить состояние здоровья истца на момент освидетельствования?
10. Соответствует ли процедура проведения ВВК требованиям нормативных актов (в т. Ч. Положения о военно врачебной экспертизе)?
Материалы, предоставляемые для экспертизы
Для проведения экспертизы прошу истребовать и предоставить экспертам следующие документы:
• заключение ВВК от [дата] № [номер];
• медицинские документы истца: истории болезни, амбулаторные карты, результаты лабораторных и инструментальных исследований (анализы, томограммы, УЗИ, ЭКГ и т. Д.);
• выписки из стационаров, заключения специалистов;
• иные документы, имеющие отношение к делу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 79 Гражданского процессуального кодекса РФ,
Прошу суд:
1. Назначить комплексную комиссионную судебную медицинскую экспертизу.
2. Поручить проведение экспертизы специалистам, отвечающим указанным критериям, в одном из рекомендованных учреждений.
3. Поставить перед экспертами перечисленные вопросы.
4. Истребовать и предоставить экспертам необходимые медицинские документы.
Дата: [число, месяц, год]
Подпись: _______________ / [Ф. И. О.] /

Рекомендации:
• Перед подачей ходатайства проконсультируйтесь с юристом, специализирующимся на военно правовых вопросах.
• Убедитесь, что все прилагаемые медицинские документы заверены надлежащим образом.
• При необходимости дополните список вопросов или материалов в зависимости от специфики вашего дела.

Вопросы оплаты экспертизы:

На основании ст. 96 ГПК РФ прошу:

Определить размер денежных средств, подлежащих внесению на депозитный счёт суда для оплаты экспертизы, и установить срок для внесения предоплаты (не позднее [указать срок] с момента вынесения определения о назначении экспертизы).

Предоставить реквизиты депозитного счёта суда для внесения денежных средств.

В случае затруднительного материального положения истца рассмотреть вопрос об освобождении от уплаты расходов на экспертизу полностью или частично (ч. 3 Ст. 96 ГПК РФ), с возмещением расходов за счёт средств соответствующего бюджета.

В случае удовлетворения исковых требований учесть, что расходы на экспертизу подлежат взысканию с ответчика в пользу истца в порядке ст. 98 ГПК РФ.

Если экспертиза будет назначена по инициативе суда, учесть, что расходы должны быть покрыты за счёт бюджетных средств (ч. 2 Ст. 96 ГПК РФ).

Учесть, что для последующего возмещения расходов на экспертизу потребуются документы, подтверждающие оплату (квитанции, банковские выписки, платёжные поручения и т. Д.).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 79, 96, 98 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу суд:

Назначить комплексную комиссионную судебную медицинскую экспертизу.

Поручить проведение экспертизы специалистам, отвечающим указанным критериям, в одном из рекомендованных учреждений.Поставить перед экспертами перечисленные вопросы.

Истребовать и предоставить экспертам необходимые медицинские документы.

Определить порядок и сроки оплаты экспертизы, предоставить реквизиты депозитного счёта.

В случае необходимости освободить истца от уплаты расходов на экспертизу или уменьшить их размер с учётом имущественного положения.

В случае удовлетворения иска взыскать расходы на экспертизу с ответчика в пользу истца.

Дата: [число, месяц, год]Подпись: _______________ / [Ф. И. О.] /

Приложения:

Копия заключения ВВК от [дата] № [номер].

Копии медицинских документов, подтверждающих диагноз и лечение.

Документы, подтверждающие материальное положение истца (если запрашивается освобождение от оплаты).

Иные документы, имеющие значение для дела.

Для юридической консультации свяжитесь со мной Телеграмм: @superkonsalting!, WhatsApp Web, MAX! Напишите отзыв, если я смогла Вам помочь! Буду Благодарна!
Голиченков Михаил Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день.

Для назначения судебно-медицинской экспертизы в ходатайстве необходимо указать: экспертную организацию для проведения СМЭ, вопросы, которые необходимо разрешить экспертам. Экспертная организация, как правило, оценивает стоимость проведения СМЭ в размере 150 - 200 тыс. Рублей, которые оплачивает сторона, заявившая ходатайство о проведении СМЭ, путем внесения на депозитный счет суда (до проведения СМЭ). С учетом сложившейся судебной практики, оспорить заключение ВВК, при наличии в анамнезе у истца онкологического заболевания, практически невозможно, так как злокачественные новообразования относятся к рецидивирующим заболеваниям. При подаче ходатайства о назначении СМЭ вы должны понимать, что в случае отказа суда в удовлетворении иска, Вы не сможете компенсировать понесенные расходы по проведению СМЭ.

Голиченков М.Н.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ваша задача — не просто констатировать, а убедить суд, что для правильной оценки вашего состояния здоровья на момент увольнения действительно нужен эксперт. Для этого в ходатайстве необходимо подробно перечислить факты, имеющие юридическое значение: ваши диагнозы, историю успешного лечения онкологии, текущее состояние здоровья, а главное — четко указать, в чем именно, по вашему мнению, заключение ВВК не соответствует закону и медицинским данным.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.