Правильно понимаю теорию и так ли оно на практике?

Чем отличается формальный состав от материального? В формальном составе умысел-субъективная сторона доказывается через объективную сторону(деяние), доказано деяние=доказан умысел автоматически. В материальных составах умысел доказывается через объективную сторону «внешний мир», но одного факта доказанного деяния недостаточно для умысла, нужно в объективных данных в этом « внешнем мире» в деянии искать маркеры или улики этого самого умысла, т.е внутреннее человека должно быть проявлено во внешнем, то что можно видеть объективно. Здесь умысел доказывается отдельно через анализ объективки. Если в этой объективки нет внешних улик умысла, значит нет умысла, остается голая объективка деяние, но без доказанного умысла, тех самых внешних улик, состава преступления нет.

Селиванов Владимир Викторович
Отвечает адвокат

В плане установления умысла важно все, что делал субъект, возможные и предвиденные последствия, а так же результат действий.

Формальные составы на этом и базируются. Последствия в подобных составах лежат за пределами состава преступления и, если они наступили, учитываются при назначении наказания, а также в других, указанных законом случаях (ст. 141 УК РФ - воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий).

Если в составе в качестве обязательного его признака указывается либо предполагается общественно опасное последствие, такой состав называется материальным (где обязателен ущерб, и другие наступившие последствия)

Разновидностью формальных составов являются так называемые усеченные составы, когда окончание преступного деяния законом перенесено на более раннюю стадию его совершения (ст. 162 УК РФ- разбой).

Поэтому в каждом случае необходимо анализировать все деяние от начала и до его завершения.