Могу ли я пойти в магистратуру после специалитета и сохранить отсрочку?

Добрый день. В этом году заканчиваю обучение по специальности 09.05.01 "Применение и эксплуатация автоматизированных систем специального назначения". Согласно указу президента о пилотном проекте, это образование является базовым высшем образованием. Будет ли являться поступление в магистратуру новой ступенью образования, или приравнено ко второму высшему? Похожий вопрос задавался тут: https://harant.ru/questions/q-94616/ Заранее спасибо за ответ!

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Поступление в магистратуру после завершения программы базового высшего образования считается новой ступенью образования (переходом на уровень специализированного высшего образования). Это дает вам право:

  • Обучаться на бюджетной основе (при условии прохождения по конкурсу и если вы ранее не оканчивали магистратуру или специалитет по старым правилам).
  • Считаться лицом, получающим высшее образование данного уровня впервые.
✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, обучение в магистратуре после специалитета 09.05.01 в рамках пилотного проекта это новая ступень образования (специализированное высшее), а не второе высшее.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!