Алименты?

Если отец ребёнка работает неофициально, алименты только в ТДС можно взыскать?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Согласно ст. 83 СК РФ, если родитель имеет нерегулярный доход или работает неофициально, суд назначает алименты в твердой сумме.

Плюсы: Вы не зависите от того, какую минималку он нарисует себе в справках. Сумма привязывается к прожиточному минимуму на ребенка в вашем регионе (обычно назначают 50%, 75% или 100% от ПМ).

Сумма будет индексироваться автоматически вместе с ростом прожиточного минимума.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Инна
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Раксана Владимировна!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, взыскать алименты в твердой денежной сумме (ТДС) не просто можно, а нужно. Когда у отца нет официального дохода или он его скрывает, этот способ единственный, позволяющий получать стабильные и предсказуемые выплаты, а не копейки с его «белой» зарплаты.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Можно и в 1/4 от всех видов доходов. Так даже лучше. Если нет официального источника доходов, то будут удерживать по средней ЗП по России. Сегодня это 100360 рублей
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Да, можно.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.