Положена ли компенсация за разрушенное жильё в ДНР?

Подскажите, положена ли компенсация за разрушенный дом в ДНР, если с 2023 года взяли 2 ипотеки на квартиру на территории РФ?

Горбанева Мария Геннадьевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Наличие ипотеки само по себе автоматически не лишает права на компенсацию за разрушенное жильё в ДНР. Но при рассмотрении вопроса будут учитывать:
— наличие другого жилья в собственности;
— обеспеченность жильём;
— основания получения мер поддержки;
— региональные правила и действующие программы компенсаций.

Поэтому многое зависит от того, оформлены ли квартиры в ипотеке в собственность, какая площадь жилья и по какой программе подаётся заявление. В некоторых случаях компенсацию действительно могут не назначить.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле.Для более детального ответа свяжитесь со мной по указанному номеру
Наталья Геннадиевна
Уважаемый Мария Геннадьевна, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!

Отвечает юрист

Согласно действующему законодательству (Постановление ГКО ДНР №175 и Постановление Правительства РФ №1345), наличие другой недвижимости в собственности на территории РФ не является автоматическим основанием для отказа в компенсации за разрушенное жилье в ДНР

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Наталья Геннадиевна
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.