Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, что делать в нашем случае:
15 месяцев не передавали показания счетчиков за электроэнергию, при этом своевременно оплачивали счета выставленные в квитанции, рассчитанные по среднему показателю. В апреле 2026 года передали показания счетчиков и получили новую квитанцию с перерасчетом, где все оплаты за последние 15 месяцев были отменены, рассчитана задолженность за этот период по новым показаниям с учетом новых тарифов и затем была отминусована сумма уплаченная за эти 15 месяцем. Правомерно ли было игнорировать уже оплаченные киловатты и пересчитывать весь объем потреблённой электроэнергии по последним тарифам?
Сам по себе перерасчёт после передачи фактических показаний счётчика допустим: плата за электроэнергию должна определяться по показаниям прибора учёта, а при их непередаче - по правилам начисления по среднему/нормативу, что следует из ч. 1–2 Ст. 157 ЖК РФ и п. 59–61 Правил предоставления коммунальных услуг, утверждённых Постановлением Правительства РФ № 354.
Но неправильно, если энергосбыт фактически «обнулил» уже начисленные и оплаченные объёмы и пересчитал весь расход за 15 месяцев по тарифам апреля 2026 года: тариф должен применяться к соответствующему расчётному периоду, а не задним числом ко всему прошлому потреблению.
По п. 61 Правил № 354 исполнитель вправе доначислить разницу между фактическими показаниями и ранее начисленным объёмом, причём если потребитель не докажет иное, такая разница считается потреблённой в период проверки, но это не означает права заново переоценивать уже оплаченные киловатты.
Вам нужно подать письменное заявление в энергосбыт с требованием предоставить помесячную расшифровку перерасчёта: старые и новые показания, начисленные кВт⋅ч, применённые тарифы, суммы оплат и правовое основание перерасчёта; право потребителя требовать проверку правильности начислений предусмотрено Правилами № 354.
Если перерасчёт действительно сделан по последнему тарифу на весь объём, требуйте исправления квитанции, а при отказе обращайтесь в Государственную жилищную инспекцию, региональную службу по тарифам и, при необходимости, в суд, дополнительно ссылаясь на ч. 6 Ст. 157 ЖК РФ о штрафе за необоснованное увеличение платы.
Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.
С уважением, юрист Михтеев Ибрагим Эльдарович!
Добрый день. Сам по себе перерасчет после передачи фактических показаний возможен и законен. Но перерасчет должен производиться с учетом объемов потребления и тарифов, действовавших в соответствующие периоды, а не по последнему тарифу на весь объем сразу.
Если Вам пересчитали весь расход по новым тарифам, игнорируя ранее начисленные и оплаченные объемы, это может быть неправомерно. Рекомендую запросить у энергоснабжающей организации подробный расчет перерасчета и при необходимости подавать письменную претензию.
Ситуация, когда весь накопленный объем электроэнергии пересчитывают по текущему (новому) тарифу, а не по тарифам, действовавшим в периоды реального потребления, является неправомерной.