Наша компания планировала изменить юридический адрес, поэтому мы обратились в посредническую компанию, чтобы они предоставили нам новый адрес и подали документы в регистрирующий орган. Они пообещали вернуть нам деньги в случае неудачи, но сейчас изменение не удалось, и они отказываются возвращать нам деньги.
Здравствуйте!
Деньги вернуть можно — и достаточно уверенно. Вот что нужно сделать.
Правовая основа
Это договор возмездного оказания услуг. Раз услуга не оказана (адрес не зарегистрирован), а компания обещала вернуть деньги при неудаче — у вас двойное основание для возврата: и по закону (ст. 782 ГК РФ), и по условиям самого договора.
Порядок действий
Шаг 1 — Найдите подтверждение обещания вернуть деньги. Это может быть договор, переписка в мессенджерах, коммерческое предложение. Любой письменный след.
Шаг 2 — Направьте письменную претензию на юридический адрес компании заказным письмом с уведомлением. В претензии укажите: услуга не оказана, возврат был обещан, требуйте вернуть деньги в течение 10 дней.
Шаг 3 — Если молчат или отказывают — подавайте иск в арбитражный суд. При выигрыше госпошлина и судебные расходы взыскиваются с ответчика.
Важно знать про этот рынок
Компании по предоставлению юридических адресов в большинстве случаев работают по одной схеме: при отказе в регистрации они не возвращают деньги, а предлагают попробовать снова — другой адрес, другая инспекция. Это стандартная практика рынка, на которую нужно быть готовым.
Поэтому если хотите решить вопрос без суда — можно использовать это как точку переговоров: согласиться на повторную попытку, но только при соблюдении трёх условий.
Во-первых, компания тщательно проверяет полный комплект документов до подачи.
Во-вторых, проверяет собственника адреса и сам объект недвижимости — что адрес реальный, не массовый, не в стоп-листе ФНС.
В-третьих, и это самое главное — собственник предоставляет гарантийное письмо, подписанное лично им, с подтверждением согласия на регистрацию вашей компании по данному адресу. Без этого документа любая повторная попытка — такой же риск провала.
Если компания на эти условия не идёт — смысла в мировой нет, идите в суд.
Если ответ полезен — поставьте лайк 👍 Могу провести полноценную консультацию и сопроводить спор.
С Уважением Ивкин Руслан
Здравствуйте. Если Вашей компании обещали возврат денег при отказе в смене адреса, это условие нужно исполнять: обязательства исполняются надлежащим образом, а односторонний отказ не допускается — ст. 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации. Поскольку заказчик — юридическое лицо, Закон о защите прав потребителей здесь не применяется. Основа требований — договор, переписка, счет, оферта и подтверждение отказа в регистрации.
Посмотрите, как именно сформулировано обязательство о возврате. Если в договоре прописан возврат при отказе в регистрации: закон на вашей стороне. Отказ регистрирующего органа является фактом невыполнения обязательств. Если обещание было только устным: вернуть деньги будет сложнее, так как юридически услуга может считаться оказанной (подготовка документов и подача — это работа, даже если результат отрицательный).
Если сделка между компаниями - должен быть договор письменный. Исходите из его условий, а не из обещаний, ст.420 ГК.
Выставляйте письменную претензию требование сначала (в рамках опять же условий договора и норм ГК, разумеется). Затем, при необходимости, - иск в суд.
Здравствуйте. Посредник не сделал то, за что вы заплатили, и не вернул деньги. Закон на вашей стороне: вы можете потребовать возврата всей суммы, а в случае отказа взыскать её через суд.