Как вернуть деньги?

Наша компания планировала изменить юридический адрес, поэтому мы обратились в посредническую компанию, чтобы они предоставили нам новый адрес и подали документы в регистрирующий орган. Они пообещали вернуть нам деньги в случае неудачи, но сейчас изменение не удалось, и они отказываются возвращать нам деньги.

Ивкин Руслан Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте!
Деньги вернуть можно — и достаточно уверенно. Вот что нужно сделать.
Правовая основа
Это договор возмездного оказания услуг. Раз услуга не оказана (адрес не зарегистрирован), а компания обещала вернуть деньги при неудаче — у вас двойное основание для возврата: и по закону (ст. 782 ГК РФ), и по условиям самого договора.

Порядок действий
Шаг 1 — Найдите подтверждение обещания вернуть деньги. Это может быть договор, переписка в мессенджерах, коммерческое предложение. Любой письменный след.
Шаг 2 — Направьте письменную претензию на юридический адрес компании заказным письмом с уведомлением. В претензии укажите: услуга не оказана, возврат был обещан, требуйте вернуть деньги в течение 10 дней.
Шаг 3 — Если молчат или отказывают — подавайте иск в арбитражный суд. При выигрыше госпошлина и судебные расходы взыскиваются с ответчика.

Важно знать про этот рынок
Компании по предоставлению юридических адресов в большинстве случаев работают по одной схеме: при отказе в регистрации они не возвращают деньги, а предлагают попробовать снова — другой адрес, другая инспекция. Это стандартная практика рынка, на которую нужно быть готовым.

Поэтому если хотите решить вопрос без суда — можно использовать это как точку переговоров: согласиться на повторную попытку, но только при соблюдении трёх условий.

Во-первых, компания тщательно проверяет полный комплект документов до подачи.

Во-вторых, проверяет собственника адреса и сам объект недвижимости — что адрес реальный, не массовый, не в стоп-листе ФНС.

В-третьих, и это самое главное — собственник предоставляет гарантийное письмо, подписанное лично им, с подтверждением согласия на регистрацию вашей компании по данному адресу. Без этого документа любая повторная попытка — такой же риск провала.
Если компания на эти условия не идёт — смысла в мировой нет, идите в суд.

Если ответ полезен — поставьте лайк 👍 Могу провести полноценную консультацию и сопроводить спор.
С Уважением Ивкин Руслан

Ивкин Руслан Александрович
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если Вашей компании обещали возврат денег при отказе в смене адреса, это условие нужно исполнять: обязательства исполняются надлежащим образом, а односторонний отказ не допускается — ст. 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации. Поскольку заказчик — юридическое лицо, Закон о защите прав потребителей здесь не применяется. Основа требований — договор, переписка, счет, оферта и подтверждение отказа в регистрации.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Посмотрите, как именно сформулировано обязательство о возврате. Если в договоре прописан возврат при отказе в регистрации: закон на вашей стороне. Отказ регистрирующего органа является фактом невыполнения обязательств. Если обещание было только устным: вернуть деньги будет сложнее, так как юридически услуга может считаться оказанной (подготовка документов и подача — это работа, даже если результат отрицательный).

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Если сделка между компаниями - должен быть договор письменный. Исходите из его условий, а не из обещаний, ст.420 ГК.

Выставляйте письменную претензию требование сначала (в рамках опять же условий договора и норм ГК, разумеется). Затем, при необходимости, - иск в суд.

Детальные консультации, документы, пр. - через Мах, ТG и WA. Пенсионерам скидки
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Посредник не сделал то, за что вы заплатили, и не вернул деньги. Закон на вашей стороне: вы можете потребовать возврата всей суммы, а в случае отказа взыскать её через суд.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.