Работодатель затягивает выход на работу?

Здравствуйте! Мне 17 лет, я учусь в 11 классе. Ещё 18 января 2026 года мы договорились с потенциальным работодателем о моем выходе на работу на пвз Вайлдберриз. Но за все это время меня вызвали лишь 2 раза – на стажировку. Каждый раз меня кормили завтраками, что после такого-то дня меня точно вызовут, но этого так и не произошло по сей день. Сейчас мне в очередной раз написали, что я выйду работать позже. Я могла уже работать в другом месте давно. Подскажите, можно ли подать иск об упущенной выгоде?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Подать иск о взыскании упущенной выгоды в вашей ситуации крайне сложно и имеет мало шансов на успех. Основная проблема в том, что работодатель, обещавший вам работу, не оформил трудовой договор письменно, и само обещание трудоустроить «позже» по российскому трудовому праву не приравнивается к официальному приёму на работу.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Виктория
Диана Алексеевна, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Бородина Анастасия Игоревна
Отвечает юрист

Добрый день! Нет. У вас не сложились трудовые отношения, договор не заключен. В поиске и трудоустройстве в другое место вы не были ограничены.

Виктория
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.