Строительная экспертиза?

Добрый день!
Ответчик ходатайствует на проведение строительной технической экспертизе. Я не против этой экспертизы, но против использование разрушающих методов.
Могу ли я как собственник недвижимости не давать разрешения использовать разрушающие методы.

Овчиянц Александр Артурович
Отвечает юрист

Да, как собственник вы вправе не соглашаться на применение разрушающих методов при проведении строительно-технической экспертизы. Согласно ст. 79 ГПК РФ и ФЗ № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности», суд обязан учитывать мнение сторон при определении методики исследования, а эксперт должен приоритетно использовать неразрушающие способы контроля. Чтобы защитить свои права:

  1. Заявите в суде письменно, что не возражаете против экспертизы, но против разрушающих методов;
  2. Потребуйте, чтобы в определении суда было прямо указано ограничение на такие методы или условие об их применении только с вашего письменного согласия;
  3. Если эксперт нарушит запрет, вы вправе ходатайствовать о признании заключения недопустимым доказательством.

Отказ в согласии на разрушающие методы не блокирует экспертизу — она проводится иными способами. Если же без разрушающего контроля невозможно ответить на вопросы, суд может предложить компромисс, но окончательное решение принимает суд с учётом вашего мнения как собственника.

С уважением, юрист Александр!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы имеете на это полное право. Как собственник имущества, вы вправе диктовать условия доступа к объекту и устанавливать ограничения на способы проведения изысканий, которые могут нанести материальный ущерб.Более того, суд при назначении экспертизы обязан учитывать интересы сторон и сохранность имущества.

Александр
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Как собственник недвижимости Вы вправе возражать против применения разрушающих методов, изложив позицию в письменных возражениях суду с обоснованием возможности проведения экспертизы неразрушающими методами. Экспертиза назначена судом или только заявлено ходатайство о её назначении?

✅В СЕТИ! КОНСУЛЬТАЦИЯ ПЛАТНАЯ! WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Александр

Да идёт аппеляционный суд, была моя досудебная экспертиза, сут рекомендует расмотрет проведение судебной экспертизы, и на сколько известно ответчик будет просить ее провести, но уже сделан ремонт и что либо увидет без разрушения не получится

Александр
Большое спасибо, Георгий Владимирович, за внимательность и чёткий ответ!