Здравствуйте! 08.05.2026 в 09.00 меня арестовали и в городском суде назначили мне арест на 5 суток по административному правонарушению по статье 19.3 (не устранил тонировку) и меня поместили в ИВС. При нахождении в ИВС ухудшилось состояние моего здоровья и в 09.05.2026 в 00.10 сотрудник ИВС вызвал СМП и меня доставили в црб, где меня госпитализировали в стационар с почечной коликой. Если меня выпишут из стационара 14.05.2026 в удовлетворительном состоянии, обязан ли отсидеть время проведенное в стационаре по болезни. Засчитаются ли мне дни проведенные в стационаре ? В каких случаях могут не засчитать?
Согласно статье 32.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, исполнение постановления об административном аресте может быть приостановлено судьей при наличии медицинского заключения о невозможности отбывания ареста по состоянию здоровья. Важно отметить, что срок приостановления административного ареста не засчитывается в общий срок отбывания административного ареста.
Однако, в вашем случае, вы были госпитализированы в ЦРБ с почечной коликой, что является заболеванием, препятствующим отбыванию ареста. В таких ситуациях, когда лицо находится на стационарном лечении, этот период, как правило, засчитывается в срок отбывания наказания. Это связано с тем, что вы были фактически лишены возможности отбывать наказание в ИВС по объективным медицинским причинам. Важно различать случаи, когда приостанавливается исполнение ареста (например, для лечения, когда срок приостановки не засчитывается) и случаи, когда болезнь возникает в период отбывания ареста и требует госпитализации. В последнем случае, если вы были помещены в стационар и находились там по медицинским показаниям, эти дни должны быть учтены при исчислении общего срока ареста.
Согласно действующему законодательству РФ, время нахождения в стационаре засчитывается в срок административного ареста. Если вас выпишут 14 мая, вы не обязаны досиживать эти дни. Ваш срок ареста официально закончится через 5 суток после фактического задержания, независимо от того, где вы провели это время — в камере или в больничной палате.