Авторские права на 4-х человек?

Здравствуйте. Игра - триатлон для детей от 7 до 27 лет. Хотим зарегистрировать бренд на 4-х человек (авторов), как распределяется прибыль от франшизы? Франшиза оформляется вместе с брендом? Можно ли на саму игру и методическое пособие к ней оформить авторское право?

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Товарный знак может быть зарегистрирован как на одного человека, так и на нескольких лиц (соавторов), однако в реальности чаще всего он оформляется на юридическое лицо или одного конкретного владельца. Это делается для того, чтобы избежать разногласий, связанных с управлением и распоряжением правами на знак.

Доход, полученный от франшизы, распределяется в соответствии с внутренним соглашением между правообладателями или учредителями юридического лица. Если такое соглашение отсутствует, могут возникнуть конфликты.

Процесс заключения франшизы не связан напрямую с регистрацией товарного знака. Сначала необходимо получить свидетельство на товарный знак, а затем уже заключать договор франчайзинга.

Авторское право возникает автоматически с момента создания произведения, будь то игра или учебное пособие. Однако для его защиты рекомендуется официально зафиксировать авторство через депонирование, публикацию или заключение соответствующих договоров.

Следует отметить, что авторское право не распространяется на общие правила игр, но охватывает конкретные тексты, оформление, иллюстрации и методические материалы.

Для получения точной юридической оценки ситуации и подготовки необходимых документов советую индивидуально обратиться к специалисту в данной области.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Прежде чем подавать документы в Роспатент, составьте партнерское соглашение (на берегу), где пропишите, что будет, если один из четверых захочет выйти из бизнеса или если кто-то будет вкладывать в развитие больше усилий, чем остальные.

С 2023 года товарный знак в России могут регистрировать на себя не только компании (ООО) или ИП, но и физические лица (самозанятые). Вы можете указать всех четверых как соавторов и совладельцев товарного знака. В Роспатенте будет зафиксировано, что право принадлежит вам совместно. Чтобы эффективно продавать франшизу, вам все равно потребуется юридическое лицо (например, одно ООО, где вы четверо будете учредителями) или один главный ИП, который будет действовать от лица группы на основании внутреннего соглашения.

Как распределяется прибыль от франшизы? Законом это жестко не регулируется — как вы договоритесь, так и будет. Обычно используют два варианта: вы создаете компанию, где у каждого по 25% доли. Вся прибыль от паушальных взносов и роялти падает на счет ООО, а вы распределяете её в виде дивидендов. Если вы регистрируете знак на физлиц, вы должны подписать между собой соглашение о порядке использования знака и распределении доходов. В нем прописывается, кто и в какой пропорции получает деньги.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Товарный знак регистрируется на юридическое лицо или индивидуального предпринимателя. Для 4 авторов оптимально зарегистрировать общество, где доли определяют распределение прибыли. Авторское право на игру и методическое пособие возникает автоматически. Франшиза оформляется отдельным договором коммерческой концессии после регистрации товарного знака - в какой организационно-правовой форме Вы планируете вести совместную деятельность?

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!