Как написать Заявление на перерасчет долгов?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как составить правильно заявление, чтобы перерасчитали долг за холодную воду. Ситуация такаЯ, долг с 2025 года за холодную воду по старому тарифу перенесли в 2026 год и его умножили потновому тарифу (3.0), долг же должен был остаться по старому тарифу? Как написать заявление. Спасибо за помощь.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы абсолютно правы. Согласно Постановлению Правительства РФ № 354, расчет платы за коммунальные услуги производится по тарифам, установленным на день предоставления услуги. Если долг образовался в 2025 году, он должен быть зафиксирован по тарифам 2025 года. Пересчитывать хвост долга по новым, повышенным ставкам следующего года — незаконно. Заявление (претензию) нужно подавать на имя руководителя вашей Управляющей компании или напрямую в Водоканал (если у вас прямой договор).

Как составить заявление:

Шапка: Кому: Директору (название УК или Водоканала)

От кого: Ваше ФИО, адрес, контактный телефон.

Суть вопроса: Укажите, что в вашей квитанции за (месяц) 2026 года вы обнаружили некорректное начисление задолженности. Опишите проблему: «Задолженность, образовавшаяся в период с ___ 2025 г. По ___ 2025 г. В размере (сумма), была неправомерно проиндексирована по тарифу 2026 года».

Ссылка на закон: «Согласно п. 38 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, расчет размера платы за коммунальные услуги производится по тарифам, установленным на период расчета. Законодательство не предусматривает возможности изменения тарифа за уже потребленные в прошлом периоде ресурсы».

Требование: «Прошу произвести перерасчет задолженности за холодное водоснабжение, исключив применение тарифа 2026 года к долгу, возникшему в 2025 году, и привести начисления в соответствие с тарифами, действовавшими в период возникновения долга».

Приложите копии квитанций за декабрь 2025 и январь 2026 (где виден перенос и изменение суммы).

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Раксана Владимировна!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Добрый день.

Заявление пишется в свободной форме в ресурсоснабжающую организацию, расчетный центр или УК/ТСЖ (в зависимости от того, кто производит начисления). В заявлении указываете ваше ФИО, адрес, лицевой счет и обстоятельства, обязательно приложите подтверждения передачи показаний для подтверждения потребления за конкретный период. Просите произвести перерасчет.

Можете заказать акт сверки, чтобы были понятны периоды начислений.

Тариф (цена) на коммунальный ресурс, действующий в соответствующем расчетном периоде, применяется ко всему объему потребления коммунального ресурса в этом расчетном периоде, в том числе к объему потребления коммунального ресурса в дни предыдущего календарного месяца, учтенному в соответствии с пунктом 37 Правил предоставления коммунальных услуг.

Гость
Спасибо за развернутый ответ, Наталья Викторовна! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.