Мы с женой не имеем жилья в собственности,снимаем квартиру. Как получить справку о составе семьи ,если мы прописаны в разных местах?
Как можно получить справку о составе семьи для 93-летней мамы.я дочь, в ее квартире не прописана, справка нужна для предъявления и получения льготы оплаты домофона. Мама,как одиноко проживающая, имеет право на 50% скидку. Мама не ходячая, но всё-таки мы с большим трудом поехали к натариусу за доверенностью, но нам было отказано, поскольку мама не смогла ответить для какой цели нам нужна доверенность. Получился замкнутый круг- и справку в ЖЭУ не дают, и доверенности нет. Куда ещё можно обратиться, чтобы ветеран смог получить свою законную, заработанную скидку на элементарный домофон?
Литовченко Евгения Борисовна
Здравствуйте, Ольга. Обратитесь в МФЦ за получением справки о составе семьи.
Романюк Вероника Игоревна
А разве не достаточно паспорта с пропиской ветерана по месту жительства для получения этой скидки?
Маматова Виктория Владимировна
На электронный адрес направить обращение с просьбой оформить справку и направить письмом по адресу проживания.
Маматова Виктория Владимировна
Бахметьева Анастасия Николаевна
Здравствуйте, сделайье разовую доверенность на получение справки. Такую ещё делают для получения пенсии, нотариальная регистрация не нужна.
Могу вам помочь.
Задолженность по ЖКХ удерживают как судебные приставы, так и Сбербанк по судебному решению. Сначала 45.000 руб. удержал с зарплатной карточки Сбербанк из 96.000 руб. долга, а потом остальную сумму удерживают судебные приставы. Почему в приходящих извещениях сумма удержанных средств никак не прослеживается? Остался только исполнительный сбор. Может по окончанию ИП что то произойдёт существенное? Какую справку-выписку можно запросить в ЖКХ? Как быть?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Судя по вашему объявлению у вас идет задвоенность списания. Нужно разбираться по конкретным документам, исполнительным производствам
Юозенене Татьяна Владимировна
У вас скорее всего каша в голове. Списание с банковской карты банком, как раз и происходит на основании исполнительного производства. Нужно обратиться к приставам. Может, у вас имеется еще одно исполнительное производство, либо иная задолженность, когда взыскатель, минуя приставов, направил исполнительный лист сразу в банк. Приставам покажите распечатки по списанию денежных средств. Обязательно направьте через канцелярию письменное обращение о возврате излишне взысканных сумм на имя старшего СПИ и самого СПИ. (Если подтвердится излишне взысканная сумма).
Вопрос по субсидиям. Точнее их отсутствие. Маме назначены субсидии на жкх. До февраля этого года получала чётко. В феврале переоформила. Назначили но их не платят ссылаясь на переплату в 19,20 и 21 годах. Тогда была пандемия и субсидии платили без переоформления. Сейчас насчитали что переплата 39000. Мы посчитали по сумме и выходит это за все время что они автоматом продлевали. То есть они платили теперь забирают эти деньги обратно. Мама носила документы и справки о доходах прописанных за 19 20 21 года. Но соц защита почему-то решила вернуть выплаченное. Правомерно ли это? Кто прав? Стоит ли обратится в прокуратуру?
Бобылева Татьяна Александровна
Добрый день! Можете обратиться, в любом случае Вашей маме должны были представить акт сверки из которого должно быть видно была ли в действительности переплата.
В марте 22 года был заменён счётчик горячей воды и установлена антимагнитная пломба при предыдущем собственнике. собственник поменялся в июле 22 года. в ходе поверки в ноябре 22 года при новом собственнике было обнаружено что счётчик горячей воды не работает а пломба среагирована на магнит. составлен акт несанкционированного вмешательства в работу счётчика и произведен перерасчёт за три предыдущих месяца по нормативу с коэффициентом 10 за четверых человек являющихся собственниками и прописанными в данном помещении. Расчёт составил более 92.000 руб. При предоставлении справки о том что за этот период в данном помещении фактически проживал только один человек, ресурсоснабжающие организация дома согласилась на перерасчёт суммы на одного проживающего.
К выше изможенному добавлю, что новыми собственниками своевременно подавались показания, своевременно производилась оплата за потребление коммунальных услуг. при покупке квартиры была погашена задолженность за предыдущего владельца более 200.000 руб., были приняты во внимание целостность пломб и работоспособность счётчиков. Также при обнаружении нарушения целостности пломбы на счётчике холодной воды ( коррозия проволоки при предыдущем владельце) была произведена опломбировка, затем своевременно была произведена поверка счётчика холодной воды, что говорит о добросовестности новых владельцев в отношении оплаты и потребления коммунальных услуг.
В силу незнания собственников отличий антимагнитных пломб от обычных, а также отсутствие данных о том, что пломба установлена антимагнитная в акте опломбировки, было сложно определить что датчик пломбы был среагирован или нет. вопрос потребителя о наличии каких-либо сертифицирующих документов на данную пломбу остался без ответа.
В связи с вышеизложенным прошу дать ответ: имеет ли смысл подавать в суд на ресурсоснабжающую организацию и каковы шансы выиграть в данном деле?
Романюк Вероника Игоревна
Здравствуйте, Виктория! В первую очередь удивляет сумма начисления размера платы за горячую воду на 3 месяца за 4 человек, считаю, что не лишним будет проверить применяемые тарифы и нормативы. Во-вторых, обратиться в суд с требованием перерасчета размера платы Вы конечно можете, но Вам сложно будет ориентироваться в нормативных актах и начислениях без специальных знаний, поэтому лучше обратиться к юристу, который поможет во всем разобраться и будет представлять Ваши интересы в суде. В-третьих, обратитесь с ГЖИ с жалобой, они обязаны провести проверку начислений и проверить законность действий РСО.
Как наказуемо, тот факт что Председатель ЖСК - это официальное лицо и выкладывает видео с камеры правления
ЖКХ.Вопрос по ст. 152., ст. 151 ГК РФ. Председатель ЖСК выложила видео как приходят собственники без их согласия на ЮТуб, т.е. люди пришли в правление получить документы и со своими вопросами- Председатель проходя мимо зацепилась ногу сидящей на стуле девочкии пнула ногой ее и ударила по лицу со словами "че расселась тут", мама девочки возмутилась и дальше произошла потасовка в помещении правлении. Собственники вызвали полицию.( https://youtu.be/I4k49OVc24E-На третьей минуте все начинается- 3:44), По этой ссылке Председ ЖСК после драки выкладывает видео и пытается доказать в титрах на видео,что это типа инициативная группа провокаторы. Пострадавшие хотят написать у полицию ,побои зафиксироаны. Как наказуемо ,тот факт что Председатель ЖСК - это официальное лицо и выкладывает видео с камеры правления дома (камера установлена за счет дома), распростаняет в сети,выкладывание материалов съемки в общий доступ-ЮТуб иностранный агент, без согласия собственников.Т,е. 1. собственно поведение официального лица, 2.распространение видео от юр.лица,3. отказ принять документы на установку счетчиков ,4. отказ собственнику (соцработнику) подписать справку не работу,5.Выгнали собственников из помещения правления по причине того что это собственники нарочно обидели председателя, т.е.закрыли помещение раньше окончания рабочего времени.6. Выложили видео в соц сеть с титрами что это собственики провокаторы
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. Обращайтесь в суд о защите чести. Есть Опыт. Пишите в Ватсап
Табунщиков Руслан Юрьевич
Общим собранием жильцов откажитесь от наличия системы видеонаблюдения.
Романюк Вероника Игоревна
Здравствуйте, Катерина! Можете обратиться в Роскомнадзор с жалобой о распространении ваших персональных данных без вашего согласия.
Здравствуйте, заселились в служебное жилье, начал платить за коммуналку и свет, но на предыдущую хозяйку тоже приходят квитанции, я пошёл со своей и её квитанцией в дом управление, мне сказали, что все нормально, пускай эти платёжки приходят, не обращайте внимание (сумма задолженности у неё на тот момент была ~33 тыс.) а через несколько лет, мне нужно продлить договор служебного жилья, я прихожу в соответствующие отделения, мне в справке отказывают, так как я у них на учёте не стою, я встал на учёт и мне за все эти годы насчитали задолженность, оказывается за воду начисляли отдельно, но платёжек по воде не было, было только на старую хозяйку, а они видимо забыли меня вместо неё внести. Причём её выселили с задолженностью. Что делать в такой ситуации? Они начали обвинять меня, что я не пошёл и встал сам на учёт, хотя я вообще не в курсе про это был, другие коммунальные услуги я оплачивал без похождений в жк.
Максютенко Олег Владимирович
Вам необходимо погасить имеющуюся задолженность, вписать себя в финансово-лицевые счета.
Сокол Сергей Валерьевич
создавайте акты о фиксации юр фактов, пиши претензии, заявления в надзорные органы о мошенничестве и вымогательстве, край... это после всего указанного - в суд уже с накопленными документами
В августе 2022 г. обратила внимание, что в квитанции на оплату услуг по обращению с ТКО ( твёрдыми коммунальными отходами) сумма с 88 руб. 19 коп. увеличилась до 352 руб.76 коп. Оказалось, когда стала разбираться, что с августа 2022 г. сумму посчитали на 4 человек, а ранее считали на 1 человека.
В декабре 2022 г. я решила исправить эту ситуацию и через МФЦ 20.12.22 г. подала заявление на перерасчёт и приложила к нему документы: справка из ТСЖ о том, что на момент выдачи этой справки (декабрь 2022 г.) в квартире фактически проживает 2 человека. В справке не указано с какого времени в квартире проживает 2 человека. Так же к заявлению приложила копию документа, подтверждающего право на собственность на квартиру.
Все документы были переданы в АО "ПРО ТКО" 20.12.22 г.
Перерасчет мне сделали только с февраля 2023 г. (квитанцию получила 04.03.23 г.) Сумма ежемесячной оплаты была снижена с 448 руб. 71 коп до 234 руб. 36 коп. ( с опозданием, но правильно).
Но меня обязали заплатить дополнительно 1 381 руб. 97 коп. т.к. организация пересчитала мне оплату за 2019, 2020, 2021 год. - когда я оплачивала вывоз мусора за одного человека.
У этой организации нет документов, которые бы подтверждали, что в этот период в квартире проживали 2 человека, а не один.
На мои вопросы о том, почему перерасчёт сделан аж с 2019 г., на основании каких документов они решили, что я проживала не одна, региональный оператор по обращению с ТКО ответить не может. Скажите пожалуйста, правомочны ли действия АО " ПРО ТКО".
Репина Анна Васильевна
Здравствуйте, обратитесь к региональному оператору с обычной письменной претензией по почте и укажите все свои доводы с конкретными периодами времени (когда и сколько человек проживало в данном помещении)
Здравствуйте, моей тёще пришло судебное постановление на взыскание денежных средств, по причине задолженности перед Водоканалом по адресу Большая Садовая, д 56/64, ни она ни какие-либо другие родственники там не проживали. Она принесла приставу справку, что перед Водоканалом никакой задолженности не имеет на адрес по которому она сама проживает, ул Станционная, д 2. Пристав сказал, что эта справка не подходит, нужна КДС, которая стоит 1000 рублей, и дал 5 дней на погашение либо наложит арест на счета. Как быть в этой ситуации?
Медведева Анастасия Андреевна
Здравствуйте, если основанием для взыскания является судебный приказ, то проще его отменить, попросив суд восстановить срок. Обратитесь в лс если нужна помощь, работаю в Саратове, посмотрим.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Зря Вы не обратились к юристу и наделали много ошибок. Вам могут отказать в отмене судебного приказа, так как Вы подали заявление о его отмене за сроком обжалования. Приставу никакие справки о том, что теща там не проживала не нужны, он исполняет судебный акт и отменять надо его.
Здравствуйте!
В собственности была квартира (3 собственника), никто из троих прописан небыл.
Квитанции из вывоз мусора приходили по тарифу за одного человека.
В 2021 году квартира продана по всем правилам, со справками об отсутствии задолженности и т.д.
В начале 2023 года новый собственник получает от мусорной службы письмо с просьбой оплатить долг за вывоз мусора за 2019-2021 года в размере 5000 с лишним рублей. Аргумент мусорщиков - что предыдущий собственник (т.е. я ) должна была платить по тарифу в размере количества собственников. Но кто бы об этом знал, квитанции которые направляла компания были на одного человека и всегда оплачивались в срок.
Т.е. это их ошибка.
Новый собственник требует погасить мне эту задолженность.
Правомерны ли действия мусорной компании требовать эту сумму по прошествии этого времени после продажи квартиры и что мне делать в данной ситуации как предыдущему собственнику?
Спасибо.
Локтионов Вадим Вадимович
Здравствуйте. Это уже не Ваша проблема, пусть они обращаются с требованием об оплате напрямую к Вам. Старые долги по ЖКХ на нового собственника сейчас не переходят!
Пилипенко Игорь Александрович
Ирина! При сумме в пять тысяч рублей надо внести деньги на счёт оператора по вывозу ТКО и сообщить об этом новому собственнику квартиры. Размер платы за услугу по вывозу ТКО зависит от состава собственников жилого помещения. Когда один собственник и он не имеет регистрации в конкретном жилом помещении, плата начисляется для одного собственника. При троих - для трёх собственников.
Ватолин Александр Иванович
Свой долг вы должны погасить. Если бы в договоре купли - продажи было условие, что они покупают квартиру с долгами, тогда вы не должны оплачивать.
Здравствуйте, установлен газовый счётчик в частном доме, проживали два инвалида 1 группы, один из которых ребёнок войны, пропустили дату очередной поверки, она должна была быть 2 марта 2023 года, с этого месяца начисляли за апрель и за май по 8т.р. по площади в 120кв.м. Договор на газ заключён с дочерью проживающего инвалида-ребенка войны, лежачей бабушки, сама собственница проживает за границей, действует от её имени сын по Генеральной доверенности, сейчас проводим ТО ВГТО, подскажите, пожалуйста, сможем ли мы после получения справки и проведения поверки расчитывать на пересчёт суммы оплаты, так как в связи с занятостью мастеров вся процедура может занять до месяца, то есть ещё 8 т. Р. Если можем, то куда обратиться с этим вопросом, заранее благодарю, с Уважением.
Тюрина Марина Николаевна
Добрый день, увы, к сожалению бремя по содержанию имущества собственника лежит только на собственнике и следить за датой поверки только обязанность собственника. Это надо было делать месяца за полтора до наступления даты поверки. Пока не произведут поверку, оплата будет начисляться по нормативу.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Если была допущена ошибка в начислении расходов, управляющая компания обязана будет сделать перерасчёт.
Здравствуйте. Я являюсь собственником комнаты в общежитии в Ростовской области, сама проживаю в г. Санкт-Петербург. Появилась возможность съездить к себе домой, в Ростовскую область, в связи с чем, хотела бы сделать перерасчёт платежей по газу. Газа в комнате у меня нет, в комнате никто не проживает. Какие справки и документы нужно предоставить в Межрегионгаз по месту прописки, для перерасчёта?
Боголюбов Александр Алексеевич
здравствуйте, можете предоставить справку с места жительства и другие документы подтверждающие ваше нахождение и проживание в С.П., например справку с места работы или учебы и т.д.
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте необходимо предоставить справку от управляющей компании о том, что вы проживаете по адресу Санкт-Петербурга, договор найма или выписку из ЕГРН о собственности на жилье по месту проживания в настоящее время. Если нужна более подробная информация пишите в вацап
Яковлев Евгений Алексеевич
взять справку в СПб о вашем месте пребывания
В квартире прописаны 4 человека(они так же являются собственниками данной квартиры). В данной квартире не установлен индивидуальный прибор учета на ХВС и ГВС. Техническая возможность установка счетчика на воду имеется.
Один из собственников не проживает в данной квартире, живет в другом городе. Собственник принес договор найма(квартиры расположенной в другом городе) и справку с места работы (в подтверждение того что он действительно в ней не проживает). 1. Является ли данное обстоятельство основанием не начисление за ХВС и ГВС по нормативу?
Клещевникова Людмила Петровна
Не является. Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.
Шатковская Татьяна Александровна
Доброго времени суток Михаил. Да указанные документы являются основанием для перерасчета по ГВС и ХВС. Однако рекомендую при наличии возможности ИПУ все-же установить, так как вас ежемесячно "штрафуют" применяя повышающий коэффициент в 1.5.