Здравствуйте.
Подскажите какие документы нужно для подачи иска в суд для взыскания алиментов, при том что бывший гр.муж платит уже алименты на первого ребенка в размере 1/4
И как составить исковое заявление ?
Для взыскания алиментов на второго ребенка вам необходимо подать исковое заявление в суд. Поскольку у отца уже есть обязательства перед другим ребенком, упрощенная процедура через судебный приказ (в мировом суде) в данном случае не подходит, так как затрагиваются интересы третьих лиц. В вашем случае размер алиментов на двух детей составит 1/3 (33, 3%) от дохода отца, то есть по 1/6 (16, 6%) на каждого ребенка.
Для суда вам потребуется сформировать пакет документов (оригиналы для сверки и копии для сторон):
- Исковое заявление (в 3-х экземплярах: для суда, ответчика и третьего лица — первой взыскательницы).
- Паспорт истца.
- Свидетельство о рождении ребенка (подтверждает отцовство).
- Свидетельство о разводе (если брак был расторгнут).
- Справка о составе семьи (подтверждает, что ребенок проживает с вами).
- Сведения о доходах ответчика (если известны, например, справка 2-НДФЛ).
- Доказательство наличия первого ребенка (например, копия решения суда или судебного приказа о взыскании 1/4 на первого ребенка, если есть возможность получить).
- Уведомление о вручении или опись вложения, подтверждающие, что вы отправили копии иска ответчику и первой матери-взыскательнице.
Госпошлина по искам о взыскании алиментов истцом не уплачивается.
Для взыскания алиментов на 2 ребёнка потребуются: паспорт, свидетельство о рождении ребёнка, сведения об ответчике. При наличии алиментов на 1 ребёнка размер изменится - суд установит 1/3 на обоих детей. Имеется ли действующее решение суда или нотариальное соглашение об алиментах на первого ребёнка?
На руках нет решения суда об алиментам на первого ребенка.