03.10.2022 возбуждено исполнительное производство по судебному приказу вступившему в законную силу 23.07.2019. Законно ли возбуждено ИП, не пропущен ли срок для передачи в службу судебных приставов?
Добрый день! Ситуация следующая: в ходе исполнительного производства было арестовано имущество и вследствие передано на хранение. Исполнительный лист, на основании которого возбуждено ИП, был признан ничтожным, соответственно, ИП было прекращено и меры принудительного исполнения отменены. Установить неправомерность оформления исполнительного листа удалось лишь через суд, ранее структуры ФССП данный факт игнорировали. Более того, имущество находилось на хранении вопреки ч. 2 ст. 86 ФЗ "Об исполнительном производстве". Вопрос: можно ли потребовать какую-либо компенсацию за удержание имущества незаконно назначенным хранителем?
Тюленева Елена Вячеславовна
Теоретически можно. Нужно понять с кого ее просить. По чьей вине все вышло
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Зависит от состава имущества, для чего используется (личные цели, коммерческая деятельность). При признании действий, бездействие судебных приставов незаконными, вы можете требовать возмещения убытков при их доказывании.
Здравствуйте!
Более 4 лет назад была задолженность в МФО, около 3 лет назад они подавали в суд и ИП закрыто (ст. 46 ч. 1п. 3).
Погашение должно было быть 5.07.2018, ИП возбуждено 28.08.2021, в срок ли оно возбуждено? Могу я обжаловать, что ранее уже возбуждали ИП и закрыли его?
Сегодня пришло уведомление на госуслугах, что возбуждено ИП от этой же организации, но номер ИП другой, на сайте ФССП не такой.
Более никаких извещений не было.
Бударагин Александр Александрович
Нужно отменять судебные приказы.
Перцев Сергей Викторович
Здравствуйте. Такое может случиться, если в срок не исполнить решение суда. Тогда исполнительное производство оканчивается по тем основаниям, которые Вы указали, а именно невозможность взыскания. Однако, у взыскателя сохраняется право повторно предъявить исполнительный лист к исполнению. В этом случае номер исполнительного производства будет другой. Следовательно, для ответа на вопрос нужно знать больше информации, а именно пропущен ли срок, взыскивалась ли сумма, причины не исполнения судебного акта и др.
Ковалева Султа Изариевна
Доброе утро! Во-первых, обратите внимание на исполнителей документ, а именно, кем, когда и в пользу кого он выдан. Если прекращено было ИП по ст.46 ФЗ, то пристав направил взыскателю исполнительный документ и тот может его предъявить вновь в течении трех лет с момента его возврата.
Если же это был судебный приказ и ИП было прекращено в связи с отменой судебного приказа, то пристав обязан был прекратить ИП по ст. 43 ФЗ и последующему предъявлению этот документ не подлежит. Выясните всю информацию у судебного пристава и в случае нарушения ими ваших прав, обжалуйте их в судебном порядке. Удачи!
Здравствуйте!
Подскажите, есть ли срок исковой давности у исполнительных производств? Т.е у меня сейчас возбуждено 3 ИП, работаю официально и официально получаю минималку, взять с меня нечего как говорится. Как долго пристав будет пытаться взыскать с меня задолженность?
Спасибо
Бакулина Екатерина Валерьевна
У Исполнительных литов нет срока давности.
Если Исполнительное производство в отношении должника прекращается, ввиду невозможности установления доходов/имущество/местонахождения - лист возвращается взыскателю, с момента возвращения- лист полгода не может быть предъявлен к исполнению, а дальше взыскатель снова его подает.
Единственное правило- взыскатель не должен пропускать трехгодичный срок направления листа в ФСССП. В вашем случае, задолженность так и будет видеть)обновляться) пока сам взыскатель не забудет про нее.
Меньшикова Ольга Борисовна
Пока не исполнит
Сафронов Ярослав Валерьевич
Доброго дня! Если возбуждено исполнительное производство, то сроки давности предъявления исполнительного документа приостанавливаются. Сроков давности исполнительного производства законом не установлено.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Конституционный суд установил такой срок, 3 года.
Ким Галина
общий срок 3 года. но есть основания, продлевающие его действие
Возбуждено исполнительное производство по застройщику( проблемный , денег на счетах нет , по ип выплат до указанной ситуации не было) . У пристава на исполнении находилось множество ип по аналогичным требованиям , которые он объединил в сводное производство . По моему ил было возбуждено ип 05 апреля , в сводное при возбуждении включено не было . 08 апреля у других дольщиков в госуслугах появляется информация о распределении денежных средств , 11 апреля деньги приходят по объединенному ип , мне нет и скорей в его уже не будет . Должен ли был пристав зная о проблемном должнике сразу добавить меня одновременно с возбуждением ип в сводное производство? Тогда бы я получила деньги . Есть ли какие то сроки по включению в сводное . ?нарушены ли здесь мои права?
Москвитин Степан Витальевич
обжалуйте бездействие спи
Безродных Валерия Игоревна
Добрый день!
Согласно ст. 34 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" объединение исполнительных производств не является обязательным для судебного пристава-исполнителя и может быть осуществлено по его усмотрению, сроков также не установлено. Вы в любом случае можете обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя вышестоящему приставу/в суд.
Чеботарев Василий Сергеевич
Здравствуйте, вероятно, имеют место нарушения Ваших прав.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Права нарушаются если при аналогичных ип движения происходят, долг погашается, а по вашему нет. Сводное производство должно быть открыто. Вы вправе обратиться с обоснованной жалобой к начальнику отдела, в суд в порядке КАС РФ.
Ким Галина
Должен ли был пристав зная о проблемном должнике сразу добавить меня одновременно с возбуждением ип в сводное производство? Сам взыскатель заявление об этом писал, зная об объединении дела в Сип? - если нет, то нарушения со стороны пристава формальные
Здравствуйте!Ситуация такая:в мае месяце было -возбуждено исполнительное производство,т.к. должник проходил службу в зоне СВО было написано ходатайство,ИП приостановили.Должник получил тяжелое увечье,сейчас является инвалидом 1 группы вследствии военной травмы.В августе решил по собственной инициативе оплатить задолжность (сейчас узнал ,что №377-фз ст.1-2 он мог бы это делать)Пришло постановление о окончании ИП,а затем постановлении о уплате исполнительного сбора на данный момент возбуждено ИП ,наложен арест на карты.Вопрос в том должен ли оплачивать исполнительный сбор?Была составлена претензия,пришел ответ в действиях пристава нет нарушений,но заплатил то вовремя,когда ИП еще было приостановлено.
Фикачев Игорь Владимирович
Вам нужно написать жалобу на приставу в прокуратуру с руководствуясь, Федеральный закон "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 07.10.2022 N 377-ФЗ (последняя редакция) И приложить все документы с доказательствами. Они обязаны отменить. Приставы вообще очень плохо работают и в большинстве случаев дают шаблонную отписку.
Чеботарев Василий Сергеевич
Либо обжалуйте постановление о возбуждении ип по исполнительскому сбору, либо оплачивайте сбор
Байдак Зоя Михайловна
К сожалению, у вас нет права на освобождение от уплаты исполнительского сбора. Приостановление исполнительного производства не дает на это права. Планируется, но еще не принят, закон об освобождении от исполнительского сбора участников СВО,
Добрый день!В 2023г было возбуждено ИП, мне о нем не было известно, его закрыли по статье 46 ч1 п3. В 2024г возбуждают еще одно ИП (долг тот же и по тому же вопросу, чтобы и в 2023г). Мне о новом ИП стало известно и я тут же погасила долг, ИП от 2024 закрыли и убрали с ФССП, но ИП от 2023 остается висеть в ФССП. Как его удалить с учетом того, что все оплачено? Спасибо
Фикачев Игорь Владимирович
могли оспорить взыскание вообще. Есть основания. Написать претензию в ФССП можно в онлайне
Ватолин Александр Иванович
Очень просто. Для этого обратитесь в ФССП России об удалении информации о предоставьте доказательства погашения долга.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе направить в ФССП обоснованное ходатайство об удалении сведений об ИП из базы данных по причине исполнения или иной по фактическим основаниям. Но, то что вы погасили по одному ИП, при наличие другого, не означает, что первое удалят. Нужно изучать документы.
Бакулина Екатерина Валерьевна
пишите заявление приставу указывайте реквизиты обоих исполнительных производств и просите исключить информацию из базы данных исполнительных производств. Уберут, неоднократно делали так с клиентами.
Пристав прекратил исполнительное производство на основании п. 5 ч. 2 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве" - отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство. Исполнительный лист был оформлен ненадлежащим образом. Суд изготовил новый лист (другой номер) и направил в ОСП. Вопрос: исчисление срока предъявления исполнительного листа к исполнению начинается по новой? По старому исполнительному листу требования выполнения не до конца.
Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Добрый день, исчисления срока на новый лист начинается сначала
Как считать срок исковой давности,если микрозайм был взят 9 января 2016 года,на 15 дней. С 25 января 2016 г.начался отсчёт невыплаты по займу. 30 июля 2018 года коллекторы обратились в суд и был вынесен судебный приказ , который вступил в законную силу 4 июля 2018 года. И только 18 января 2022 года приставы возбудили исполнительное производство. По заявлению должника судебный приказ был отменён 21 января 2022 года. Тогда коллекторы обратились с исковым заявлением в суд. На суде срок исковой давности не применили и решением судьи было выплата должником долга,процентов и прочих расходов. Должник не согласился и подал апелляцию по этому делу. На рассмотрении апелляции в районном суде оставили решение мирового судьи без изменений. Как быть дальше должнику,что делать,имеет ли смысл дальше подавать. Или же решение судьи было верно,законно. Но ведь судебный приказ был недействительным,когда было возбуждено исполнительное производство.
Комаров Дмитрий Александрович
Здравствуйте, Вам нужно было еще на стадии исполнительного производства в рамках ст. 21 и 31 ФЗ об испол производстве добиться отмены постановления о возбуждении исполнит производства и отказе в принятии судебного приказа. Сейчас Вам необходимо обратиться в кассационную инстанцию
Мингазов Юрий Саитгареевич
Есть постановление Пленума ВС РФ, где говориться, что подача/отмена судебного приказа не приостанавливает течения срока исковой давности.
Карпычев Сергей Константинович
Добрый вечер, к сожалению, на время действия приказа срок исковой давности прекратил течение, поэтому решение законное.
Ситуация. Квартира в собственности моего отца и моей несовершеннолетней дочери по 1/2 на каждого. На меня возбуждено Исполнительное производство по кредиту, долг на ФССП. С целью исключить арест бытовой техники, принадлежащее моему отцу, мы составляем договор, в котором прописывается разрешение на проживание и пользование техникой с ее перечнем и серийными номерами.
ВОПРОСЫ:
1. Как верно назвать договор? Договор безвозмездного пользования жилым помещением?
2. Обязателен ли акт приема передачи к нему?
3. Можно ли разделить в договоре обязанности Собственника 1 (отец) и Собственника 2 (несовершеннолетняя дочь).
Например, Собственник 1 обязан предоставить принадлежащую единолично ему технику с ее перечнем. Собственник 1 и Собственник 2 обязаны предоставить в пользование одну жилую комнату с выходом на балкон, а также помещения общего пользования: коридоры, санузел и т.п.
4. В каком случае такой договор в простой письменной форме НЕ будет иметь юридическую силу? Может если какой-то обязательный пункт не будет прописан или если будет некорректна формулировка в договоре?
5. Есть ли требования к заключению такого договора у нотариуса? Может влияет срок действия такого договора?
Мингазов Юрий Саитгареевич
А вы та что прописаны- зарегистрированы?
Подскажите, правомерно ли действуют приставы? в 2021 году было возбуждено исполнительное производство по основному долгу и исполнительскому сбору в одном постановлении. 05.07.2023 года было вынесено постановление об окончании исполнительного производства. а 12.07.2023 года вынесено новое постановление о возбуждении исполнительного производства (на сумму исполнительского сбора приставам, которое было указано изначально в первом деле).
В суд можно обращаться по данному вопросу? или приставы правомерно действуют? я просто не понимаю, как можно возбуждать новое дело ссылаясь на оконченное дело(
взыскатель сам добровольно забрал документы у приставов. Из всей суммы основного долга приставами за весь период было взыскано в счет погашения основного долга только 1%.
Надыкта Лилия Олеговна
Здравствуйте! Обратитесь к старшему судебному приставу с заявлением, на основании какого судебное документа возбуждено исполнительное про-во, если Взыскатель забрал исполнительный лист.
Байдак Зоя Михайловна
Отзыв исполнительного документа взыскателем не освобождает должника от ответственности за неисполнение законного требования судебного пристава-исполнителя о добровольном исполнении исполнительного документа.
Вот, если бы исполнительный лист отозвали в течение 5 дней с момента возбуждения ИП, тогда исп. сбор не подлежит взысканию.
Сумма исп. сбора рассчитывается на всю сумму долга указанную в исп.документе.
Деревянко Иван Павлович
Если вы в установленные сроки не удовлетворили требования о выплате задолженности, то исполнительский сбор платить определенно придется. Не важно когда ССП вынесли постановление.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Пристав действует правомерно.
Пока действует судебный акт, не отменён не обжалован, должник в любой момент может возобновить производство.