Здравствуйте! Вопрос такого характера, при занятие физкультурой на службе. Порвал переднюю крестообразную связку и мениск правого коленного сустава. Сразу не когда не обратился за помощью , поболело и прошло. Спустя несколько лет, колено дало о себе знать. Обратился в госпиталь, провели обследования, в том числе МРТ, поставили диагноз застарелый разрыв ПКС, разрыв мениска , деформирующий артроз 1 степени.было принято решение на оперативное вмешательство артроскопия коленного сустава пластика ПКС. Но в связи с началом СВО госпиталя МОРФ на запросы в оказании операции отказывали в течении 4 лет. На данный момент была проведена операция по частичной замене коленного сустава на протез ,эндопротезирование. И врачь сказал если бы сделал операцию сразу как обратился четыре года назад то все обошлось бы артроскопией ПСК. Вопрос могу ли я требовать компенсацию за вред здоровью.
Здравствуйте! К сожалению, ваша ситуация — это классический пример того, как промедление с оказанием медицинской помощи может кардинально ухудшить прогноз и привести к тяжелым, необратимым последствиям. Сразу хочу вас предупредить: взыскать с государства компенсацию за сам факт задержки медпомощи на практике крайне сложно.
Ваша травма колена, полученная при занятии физкультурой на службе, — это страховой случай. Военнослужащие подлежат обязательному государственному страхованию.
Алгоритм такой:
1.Пройти Военно-врачебную комиссию (ВВК): Это абсолютно критичный шаг. ВВК должна официально установить вам диагноз и, самое важное, причинную связь увечья с формулировкой «военная травма». Без этого заключения получить выплаты будет невозможно. От того, как ВВК классифицирует вашу травму, зависит очень многое: «Военная травма» — если травма получена при исполнении обязанностей военной службы. «Общее заболевание» — если связь с исполнением обязанностей не доказана.
2. Подать рапорт и документы на выплату: С заключением ВВК вам нужно обратиться в свою воинскую часть. Должностные лица подготовят документы для получения страховой выплаты. В 2025 году по Федеральному закону № 52-ФЗ при получении тяжелого увечья (к которым, вероятно, можно отнести разрыв связок и мениска) выплачивается 200 000 рублей. Эти суммы ежегодно индексируются.
Самый простой и надежный путь — получить страховые выплаты и пособия, полагающиеся при «военной травме», включая увольнение по состоянию здоровья. Взыскать компенсацию именно за задержку лечения, приведшую к эндопротезированию, будет очень тяжело. Главная сложность — доказать причинно-следственную связь.
Вам нужно будет не просто сказать, что вам долго не делали операцию, а юридически доказать, что именно бездействие военных медиков привело к развитию деформирующего артроза и необходимости в эндопротезировании. Для этого потребуется судебно-медицинская экспертиза. Врач, который лечил вас в итоге, уже высказал свое мнение («если бы сделали операцию раньше, обошлось бы артроскопией»). Это уже хорошая зацепка. Однако суды в таких вопросах проявляют большую осторожность — одним заключением лечащего врача, скорее всего, не обойтись. Это долгий и эмоционально затратный судебный процесс, в котором нужны железные доказательства. Но попробовать можно, особенно если вы готовы к длительной тяжбе и у вас есть финансовые и моральные ресурсы для этого.
Требовать что-либо возможно, если есть доказательства того, что конкретная травма (причиной которой стало нынешнее состояние) получена в конкретное время на службе. Исходите из этого.