Неосновательное обогащение?

Здравствуйте. Знакомый неоднократно занимал деньги, говоря, что попал в аварию и должен крупную сумму. Потом выяснилось, что ничего плохого не было и он тратил деньги на наркотики. Могу ли я подать на него в суд по статье Неосновательное обогащение? Он сказал, что деньги я ему подарила. Возврат денег действительно сразу не требовала, потому что переживала за него. Есть переписка, где он обязуется вернуть долг. Спасибо.

Трегубов Тимофей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день, Елена!
Деньги вернуть можно. В иск можно включить, как требования по займу, так и требования по неосновательному обогащению. Оно здесь абсолютно точно есть, ведь человек получил от Вас деньги. Если Вы их переводили с карты на карту, то можно взять справку об операции в качестве доказатльства.
Что касается позиции Вашего знакомого, о том, что это подарок, то она противоречит закону. Гражданское законодательство прдполагает возмездность отношений сторон, т.е. просто так никто никому ничего не даст и не сделает (эту логику можно было бы применить, пожалуй, только в отношении с родственниками).
Я могу Вам помочь вернуть деньги!
Если что обращайтесь, я тоже в Ярославле

Мордвинцев Дмитрий Николаевич
Отвечает адвокат

Добрый день. Вы можете обратиться в суд для взыскания сумм занятых денежных средств, если у вас имеется договор займа или расписка в получении денег или если вы сможете доказать суду, что денежные средства передавали. Вместе с возвратом долга вы можете попросить у суда взыскать и проценты по сумме долга, если они были предусмотрены соглашением между вами, и неустойку за несвоевременный возврат и незаконное обогащение.

В любом случае нужно понимать, что каждая сторона должна доказать суду свои требования и раскрыть доказательства

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! В вашем вопросе есть ответ - это неосновательное обогащение и в течении 3-х лет вы можете взыскать его в судебном порядке, если есть документы, подтверждающие передачу денег. Но учитывая его состояние здоровья (зависимость от запрещённых препаратов), никто не знает насколько судебное решение будет исполнено.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нет не можете по данному основанию. Требование о возврате долга при наличие доказательств передачи денежных средств.

По срокам возврата нужно определять.

Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь

Оганесян Арег Каренович
Отвечает юрист

Да, можете