Добрый день. Работаю официально в частной школе. Была на больничном с 20 по 28 апреля. Аванс пришел 13000, вместо 19000. Сегодня 8 мая пришла зарплата 6000. От чего встали волосы дыбом. Может ли быть такая зарплата за 8 дней больничного ? Ставка 37000. Такой зарплаты после больничного у меня никогда не было. За сам больничный они оплатили 2800. И что теперь делать, не знаю.
Судя по вашим цифрам, произошла либо техническая ошибка в бухгалтерии, либо неправильный расчет стажа.
При ставке 37 000 руб. И стандартном графике (5/2) ваш рабочий день стоит примерно 1 700–1 800 руб.
Отработанное время: в апреле 22 рабочих дня. Вы болели с 20 по 28 апреля (это 7 рабочих дней). Отработано — 15 дней.
Зарплата за отработанное должна составить примерно 25 000 руб. (До вычета налога). Вам выплатили 13 000 руб. (Это похоже на правду за первую половину месяца).
При общей сумме в 25 000 руб. Остаток после аванса должен был быть около 9 000–10 000 руб. (За вычетом НДФЛ), а не 6 000 руб.
Здравствуйте.
Такая сумма возможна только если больничный рассчитан исходя из маленького среднего заработка или были ошибки в расчётах. Но при ставке 37 000 руб. Выплата выглядит подозрительно низкой.
Рекомендую срочно запросить у работодателя и СФР:
— расчёт зарплаты;
— расчёт больничного;
— сведения о среднем заработке.
Если есть ошибка — требуйте перерасчёт, при отказе можно жаловаться в трудовую инспекцию.
У вас официальный оклад именно 37 000 по трудовому договору?
Добрый день. Да, у меня на протяжении года постоянная ставка 37000. А запросить нужно в письменном виде? Я попросила администрацию, чтобы мне объяснил бухгалтер, как рассчитала мою зарплату. Спасибо
Да, запросы и все дальнейшие взаимодействия с работодателем лучше вести в письменном виде. Так становится возможным следить за соблюдением сроков и оспаривать (при необходимости) ответы и решения.