Ставка по ипотеке?

Здравствуйте. Планируем взять ипотеку. Сейчас есть один активный кредит. При подаче заявки в Сбер банк добавил надбавку 2 процента. Предыдущие кредиты были закрыты раньше срока. Хотим подать заявки в другие банки, так как ставка Сбер не устраивает. Вопрос - стоит ли закрыть существующий кредит перед подачей заявок, чтобы одобряемый процент был ниже, или же кредиты, которые закрываем раньше, тоже негативно влияют на процентную оценку банка. Как лучше поступить. И если предоставить справку о закрытии кредита в Сбер, уберут ли они надбавку rbp? Спасибо.

Богачев Александр Олегович
Отвечает юрист

Скорее всего, это произошло из-за высокой долговой нагрузки (ПДН). Банк посчитал, что после оплаты текущего кредита и новой ипотеки у вас остается слишком мало денег на жизнь. По закону ЦБ РФ, если ПДН превышает 50%, банк обязан применять надбавку к ставке (коэффициент риска), которая выливается в +1-2% для заемщика.

Если вы закроете текущий кредит и предоставите справку о его закрытии до выдачи ипотеки, Сбер скорее всего пересчитает ПДН и уберет надбавку. Но важно: это нужно делать до подписания кредитного договора, а не после. Просто принести справку в отделение и сказать «пересмотрите решение» — можно, но процесс бюрократический. Проще закрыть кредит и подать новую заявку.

Для банка досрочное погашение — это позитивный фактор (платежная дисциплина). Ни один банк в России не ухудшает ставку из-за того, что вы отдавали долги раньше срока. Наоборот, это плюс к кредитной истории.

Важное уточнение: проблемы возникают, если вы закрывали кредиты в первые 1-3 месяца (это похоже на «перекредитовку» — взял и сразу закрыл, чтобы набить историю). Но если вы платили хотя бы полгода-год, а потом закрыли досрочно — это отлично.

Подайте заявки во все банки сразу, где предложат лучшие условия там и оформляйте ипотеку, но проверяйте договор с юристом. Это важно

С уважением, юрист Александр Олегович, При возникновении вопросов всегда Вам помогу
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет!

Отвечает юрист

Досрочное погашение кредитов не является негативным фактором для банков. Закрытие действующего кредита снизит долговую нагрузку, что может уменьшить надбавку. Сбер вправе пересмотреть ставку при подтверждении закрытия. Какова сумма остатка по действующему кредиту относительно Вашего ежемесячного дохода?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Большое спасибо, Георгий Владимирович, за внимательность и чёткий ответ!