Делали дизайн проект торгового острова в торговом центре. Официального договора не заключали, но о цене договаривались по переписке. Стоимость работы 35000 рублей. Заказчика не устроил дизайн и попросил вернуть предоплату. Через некоторое время выяснилось, что заказчик реализовал данный проект. Можно ли подать в суд за мошенничество или нарушение авторских прав?
Добрый день! Заявить на авторские права вполне реально, в том числе предъявить штраф за использование авторских прав и компенсацию (которая колеблется от 10.000 до 2 млн. руб.). Главное иметь хорошую "доказательную базу".
Мошенничество навряд ли здесь будет, но подать в полицию не помешает, так как это может побудить выплатить долг. В суд обратиться можно, но это судебные расходы, экспертизы, затраченное время.