Неосновательное обогащение?

Добрый день! Такой вопрос, мое исковое заявление поступило в суд 10.03.26, а 13.03.26 я получила определение суда (на Госуслугах) о том, что оно принято к рассмотрению и переходе дела в упрощенное производство. Назначили сроки 31.03.26 и 21.04.26 для предоставления возражений и доказательств. Я ничего более не отправляла, так как все доказательства передавала вместе с исковым, она судя по всему тоже, так как иначе она бы и мне обязана была направить. Также в определении попросили приялась свое согласие на упрощенное производство. Я свое направила. Ответчику я сообщала о том, что направила по ее адресу исковое заявление перед отправкой в суд. Обещала забрать, но так это и не сделала. Но в целом о моих планах подать в суд знала. Суть дела: подала на неосновательное обогащение на турагента, которая взяла деньги и не организовала тур. Часть денег она вернула, но остаток так и нет. Формально присылался договор на стороннее ИП, но я его не подписывала и деньги были переведены не по договору, а просто по СБП лично физлицу (ответчику). Поэтому подаю именно на обогащение. Договор несколько раз упоминается в переписке, представленной как доказательство, и в претензионном письме. Она сама в переписке говорила, что деньги на счет ИП не переводила, поэтому я надеюсь, что суд не заострит внимание на липовом договоре (подписи в пдф только в двух местах, отличаются и нет печатей), скорее всего подделывала сама. Вопросы: 1. Правильно ли я понимаю, что решение суда должно появится до 10-13 мая? 2. Прочитала, что если у суда нет доказательства того, что она получила определение суда (то есть не открыла электронный документ на Госуслугах или в приложении Почта России), то дело могут перевести в порядок общего рассмотрения дела с заседаниями и прочим. Так ли это? Второй вопрос больше всего сейчас волнует, так как есть подозрение, что она не в курсе судебного процесса. Я за это время неоднократно спрашивала ее о возврате денег и она ни разу не упомянула суд, только все обещает вернуть (но это она с ноября обещает). И наверное она бы пыталась возражать как то. 3. Если она не присылала в суд свое согласие на упрощенное производство, то что может быть из-за этого?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Проанализировал вашу ситуацию, отвечаю на три вопроса. 1. Сроки принятия решения. Решение суда будет принято не раньше 22 апреля и не позже 10 мая (плюс-минус день). Суд может отложить его ещё на месяц, если понадобятся уточнения. 2. Последствия неполучения ответчиком извещения. Ваше опасение обоснованно. Суд может перейти к обычному рассмотрению дела с вызовом сторон, если у него нет подтверждения, что ответчица ознакомилась с документами. Это не трагедия — будут заседания, где вы представите оригинал переписки. Суд оценит её и примет решение. Но если вы уверены, что она знает о суде, и есть доказательства, что вы уведомляли её об иске, это ускорит дело. 3. Последствия, если она не прислала согласие на рассмотрение в «упрощёнке». Если ответчица его не направила, это не приведёт к отказу в иске. Суд может перевести дело в общий порядок, но это не ухудшит вашу позицию, а может даже помочь, так как в открытом заседании она будет вынуждена явиться и дать пояснения. Таким образом, решение ждите до середины мая. Если переведут на общий порядок — это затянет процесс, но не ухудшит вашу позицию. Оснований для беспокойства нет. Суд рассмотрит дело по существу, даже если ответчица не получала извещение.
Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) @razumovskaya_s_d - Telegram (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Решение по упрощенному производству выносится в течение 1 месяца после истечения последнего срока представления доказательств (21.04.26), то есть примерно до 21.05.26. Отсутствие согласия ответчика не препятствует упрощенному производству. Ответчик получила копию искового заявления на указанный Вами адрес - каким именно способом она была уведомлена и есть ли у Вас подтверждение доставки?

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Относительно сроков рассмотрения дела в суде могу сказать, что какой-либо определенности, даже приблизительной, быть не может. Относительно упрощенного порядка рассмотрения необходимо понимать, что ответчик при правильном поведении может добиться рассмотрения дела в обычном. Остальное необходимо обсуждать индивидуально
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.