Добрый день! Такой вопрос, мое исковое заявление поступило в суд 10.03.26, а 13.03.26 я получила определение суда (на Госуслугах) о том, что оно принято к рассмотрению и переходе дела в упрощенное производство. Назначили сроки 31.03.26 и 21.04.26 для предоставления возражений и доказательств. Я ничего более не отправляла, так как все доказательства передавала вместе с исковым, она судя по всему тоже, так как иначе она бы и мне обязана была направить. Также в определении попросили приялась свое согласие на упрощенное производство. Я свое направила. Ответчику я сообщала о том, что направила по ее адресу исковое заявление перед отправкой в суд. Обещала забрать, но так это и не сделала. Но в целом о моих планах подать в суд знала. Суть дела: подала на неосновательное обогащение на турагента, которая взяла деньги и не организовала тур. Часть денег она вернула, но остаток так и нет. Формально присылался договор на стороннее ИП, но я его не подписывала и деньги были переведены не по договору, а просто по СБП лично физлицу (ответчику). Поэтому подаю именно на обогащение. Договор несколько раз упоминается в переписке, представленной как доказательство, и в претензионном письме. Она сама в переписке говорила, что деньги на счет ИП не переводила, поэтому я надеюсь, что суд не заострит внимание на липовом договоре (подписи в пдф только в двух местах, отличаются и нет печатей), скорее всего подделывала сама. Вопросы: 1. Правильно ли я понимаю, что решение суда должно появится до 10-13 мая? 2. Прочитала, что если у суда нет доказательства того, что она получила определение суда (то есть не открыла электронный документ на Госуслугах или в приложении Почта России), то дело могут перевести в порядок общего рассмотрения дела с заседаниями и прочим. Так ли это? Второй вопрос больше всего сейчас волнует, так как есть подозрение, что она не в курсе судебного процесса. Я за это время неоднократно спрашивала ее о возврате денег и она ни разу не упомянула суд, только все обещает вернуть (но это она с ноября обещает). И наверное она бы пыталась возражать как то. 3. Если она не присылала в суд свое согласие на упрощенное производство, то что может быть из-за этого?
Решение по упрощенному производству выносится в течение 1 месяца после истечения последнего срока представления доказательств (21.04.26), то есть примерно до 21.05.26. Отсутствие согласия ответчика не препятствует упрощенному производству. Ответчик получила копию искового заявления на указанный Вами адрес - каким именно способом она была уведомлена и есть ли у Вас подтверждение доставки?