Как уволиться со службы на СВО?

Мой муж получил уже несколько ранений в зоне СВО, у него развилась энцефалопатия, но его все равно не увольняют со службы.

Некрасов Виктор Алексеевич
Отвечает юрист

Ваша ситуация требует внимательного подхода, особенно учитывая здоровье вашего мужа. Важно знать, что:

Сроки службы: военнослужащие, выслужившие установленные сроки, должны быть уволены и направлены к местам проживания. Это касается и тех, кто проходил службу по призыву

Медицинские показания: если у вашего мужа есть серьезные медицинские проблемы, такие как энцефалопатия, это может быть основанием для увольнения. В таких случаях необходимо:
Собрать все медицинские документы, подтверждающие диагноз и состояние здоровья.
Обратиться к командиру части с просьбой о рассмотрении возможности увольнения по состоянию здоровья.

Обращение в военкомат: если ваш муж не был уволен, несмотря на медицинские показания, рекомендуется:
Подать заявление в военкомат с просьбой о пересмотре его статуса.
Приложить все медицинские справки и заключения.

Ждем Вас на бесплатную консультацию к юристу по военному праву. Адрес: г. Кемерово, пр-кт Ленина, д. 85, 3 Этаж.

Отвечает адвокат

Увольнение со службы на СВО по состоянию здоровья возможно при получении заключения военно-врачебной комиссии (ВВК) о непригодности (категория «Д») или ограниченной годности (категория «В» при наличии серьезных заболеваний). Для этого необходимо подать рапорт на ВВК, пройти комиссию, получить заключение и на его основании рапорт на увольнение

Если я был Вам полезен, прошу оставить отзыв в разделе "отзывы" моего профиля! С Уважением, Адвокат Стариков Алексей!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Энцефалопатия является основанием для увольнения с военной службы по состоянию здоровья. Необходимо пройти военно-врачебную комиссию, которая установит категорию годности и вынесет заключение. Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности Вашего мужа уже получено?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!