Можно ли подавать заявление в полицию?

Здравствуйте можно ли подать заявление в полицию на чужого человека который нанес психологическую траву ребенку. Есть документальное подтверждение!

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Да вы можете подать заявление в полицию. Если документальное подтверждение свидетельствует о причинении ребёнку психологической травмы, в действиях постороннего человека могут усматриваться признаки состава преступления, предусмотренного статьёй 156 Уголовного кодекса Российской Федерации (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, если это деяние соединено с жестоким обращением) либо статьёй 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (побои без причинения вреда здоровью), но психологическая травма чаще расценивается как истязание или угроза. Заявление составляется в произвольной форме с подробным изложением обстоятельств, приложением имеющихся доказательств — заключения психолога, видеозаписей, переписки. Рекомендую незамедлительно обратиться в территориальный отдел полиции или к мировому судье для возбуждения дела частного обвинения. Одновременно можно потребовать компенсации морального вреда в гражданском порядке.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Евгения

Меня душил брат двоюродный, на улице ребёнок всё видел, стоял и плакал просил отпустить.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы можете подать заявление в полицию. Нанесение психологической травмы ребенку посторонним лицом в российском законодательстве рассматривается как причинение вреда здоровью или морального вреда

Евгения

На какую статью оператся? Меня душил брат двоюродный на улице на земле, ребёнок всё видел, плакал просил отпустить меня но он не реагировал на просьбу ребенка. В следствии чего получил траву психологическую лёгкую.

Арзуманян Раксана Владимировна
Арзуманян Раксана Владимировна Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Пишите в любой мессенджер. Проведу грамотную консультацию

Разливинский Александр Владимирович
Отвечает юрист
Добрый день! Да, конечно можно. А в чем проблема? Статья 156 Уголовного кодекса вам в помощь
Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. При необходимости, могу оказать необходимую юридическую помощь.
Евгения

Ребёнок был свидетелем преступления

Разливинский Александр Владимирович
Отвечает юрист

У вас очень мало подробностей. Квалификация деяния, стратегия действий и в принципе ответ на ваш вопрос зависят от обстоятельств, при которых ребёнок получил психологическую травму. Для получения подобного ответа опишите пожалуйста подробно ситуацию.

Евгения

Брат двоюродный, швырнул меня на землю и душил, ребёнок 8 лет стоял рядом плакал просил отпустить меня, но он не реагировал. В следствии чего получил траву психологическую лёгкую.

Евгения

Меня душили, ребёнок был свидетелем стоял рядом плакал