Виновник дтп и на меня подали в суд?

Как быть в такой ситуации ?
Случилось ДТП , я виновник у обоих имеется ОСАГО, вызвали комиссара составил евро протокол, а через какое то время на меня подали в суд, потерпевшей стороне его страховая оплатила 40 тыс, проф оценка оценила 130 , с меня хотят в з искать 86 и 40 за адвоката и так же за все бумажки, и того я должен 127 тыс, я не скрывался с места ДТП, пьян не был, зачем тогда вообще в принципе ОСАГО ?

Соляников Артур Николаевич
Отвечает адвокат

Добрый день, согласно п. 9 Обзора Судебной Практики ВС РФ №2 потерпевший в ДТП, получивший страховое возмещение на основании п.п. "Ж" п. 16.1 Ст. 12 (Когда виновник заключил соглашение со страховой) Федерального Закона об ОСАГО, вправе требовать возмещения с причинителя вреда в части, не покрытой страховым возмещением.

Необходимо назначать экспертизу, чтобы, как минимум, снизить ущерб. И доказывать, что со страховой потерпевший мог получить больше, чем она выплатила. Практика по подобным делам разнится в регионах, одни судьи усматривают злоупотребление правом со стороны потерпевшего, другие становятся на сторону самого потерпевшего (чаще всего).

Денис
Артур Николаевич, спасибо за вашу помощь и разъяснение!

Отвечает адвокат

Добрый день! Выплата по ОСАГО может не покрыть полной стоимости восстановительного ремонта, поэтому для взыскания разницы с виновника ДТП обычно проводят независимую оценку и обращаются в суд. В вашей ситуации вы можете ходатайствовать о проведении судебной экспертизы для определения стоимости восстановительного ремонта. Следует учитывать, что итоговая сумма может оказаться как выше, так и ниже ожидаемой, поскольку эксперт исходит из установленных методик расчёта, а предсказать результат заранее невозможно. В любом случае вам потребуется понести определённые расходы, включая оплату государственной пошлины и возможные юридические издержки.

С уважением, адвокат Щепун Ирина Ибрагимовна.
Денис
Спасибо, Ирина Ибрагимовна, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Щепун Ирина Ибрагимовна
Отвечает адвокат

Спасибо! Буду благодарна, если оставите отзыв у меня на странице!

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

По российскому законодательству страховая выплата по ОСАГО ограничена лимитом в 400 000 рублей. Разницу между реальным ущербом и выплаченной суммой взыскивают с виновника в порядке регресса или прямого иска. Европротокол был оформлен с лимитом выплаты 100 000 рублей - именно это стало причиной недостаточного страхового возмещения?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Денис
Георгий Владимирович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Колесник Степан Сергеевич
Отвечает юрист

Скиньте исковое заявление 89649382470

Денис
Степан Сергеевич, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Колесник Степан Сергеевич
Отвечает юрист

Пожалуйста