Как быть в такой ситуации ?
Случилось ДТП , я виновник у обоих имеется ОСАГО, вызвали комиссара составил евро протокол, а через какое то время на меня подали в суд, потерпевшей стороне его страховая оплатила 40 тыс, проф оценка оценила 130 , с меня хотят в з искать 86 и 40 за адвоката и так же за все бумажки, и того я должен 127 тыс, я не скрывался с места ДТП, пьян не был, зачем тогда вообще в принципе ОСАГО ?
Добрый день, согласно п. 9 Обзора Судебной Практики ВС РФ №2 потерпевший в ДТП, получивший страховое возмещение на основании п.п. "Ж" п. 16.1 Ст. 12 (Когда виновник заключил соглашение со страховой) Федерального Закона об ОСАГО, вправе требовать возмещения с причинителя вреда в части, не покрытой страховым возмещением.
Необходимо назначать экспертизу, чтобы, как минимум, снизить ущерб. И доказывать, что со страховой потерпевший мог получить больше, чем она выплатила. Практика по подобным делам разнится в регионах, одни судьи усматривают злоупотребление правом со стороны потерпевшего, другие становятся на сторону самого потерпевшего (чаще всего).
Добрый день! Выплата по ОСАГО может не покрыть полной стоимости восстановительного ремонта, поэтому для взыскания разницы с виновника ДТП обычно проводят независимую оценку и обращаются в суд. В вашей ситуации вы можете ходатайствовать о проведении судебной экспертизы для определения стоимости восстановительного ремонта. Следует учитывать, что итоговая сумма может оказаться как выше, так и ниже ожидаемой, поскольку эксперт исходит из установленных методик расчёта, а предсказать результат заранее невозможно. В любом случае вам потребуется понести определённые расходы, включая оплату государственной пошлины и возможные юридические издержки.
Спасибо! Буду благодарна, если оставите отзыв у меня на странице!
По российскому законодательству страховая выплата по ОСАГО ограничена лимитом в 400 000 рублей. Разницу между реальным ущербом и выплаченной суммой взыскивают с виновника в порядке регресса или прямого иска. Европротокол был оформлен с лимитом выплаты 100 000 рублей - именно это стало причиной недостаточного страхового возмещения?
Скиньте исковое заявление 89649382470
Пожалуйста