Налог НДФЛ с физлица после его выхода из учредителей ООО?

Здравствуйте. В составе ООО в котором я являюсь директором, есть два учредителя - я, как физическое лицо 10000 руб и другое ООО 5000 руб. Всего уставной капитал 15000 руб. Я вышел в мае 2026 года из состава учредителей. Нужно ли мне будет платить налог НДФЛ, если По данным на 31 декабря 2025 года, совокупные активы ООО составляли 3,2 млн рублей. При этом чистые активы организации были отрицательными — минус 478 тысяч рублей?

Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

Не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые от реализации долей участия в уставном капитале российских организаций, при условии, что на дату реализации таких долей участия они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет (п. 17.2 Ст. 217 НК РФ).

При реализации акций (долей, паев), полученных налогоплательщиком в результате реорганизации организаций, срок нахождения таких акций в собственности налогоплательщика исчисляется с даты приобретения им в собственность акций (долей, паев) реорганизуемых организаций.

Таким образом, доходы, полученные от реализации доли участия в уставном капитале российской организации, освобождаются от налогообложения при соблюдении условия владения долей в уставном капитале в течение 5 лет.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле

Отвечает юрист

Здравствуйте, исходя из чистых активов по последнему балансу определяете действительную стоимость доли, если чистые активы равны нулю, то действительная стоимость доли тоже. При этом изменения внесены в 217 НК РФ, теперь при любом выходе с 2026 года действительная стоимость доли за минусов первоначального взноса подлежит налогообложению НДФЛ.

Еще обратите внимание, что после вашего выхода уставный капитал стал меньше минимального и вашу долю нужно распределить от Общества, иначе оно подлежит ликвидации.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В Вашем случае по п. 2 Ст. 14 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ действительная стоимость доли определяется по чистым активам. Если на 31.12.2025 чистые активы отрицательные, то по общему правилу действительная стоимость доли равна нулю. Значит, если выплата Вам не производится, НДФЛ платить не с чего. Если общество все же что-то выплатит, тогда налоговый вопрос уже станет спорным и требует точной проверки документов.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Дмитрий
Спасибо, Евгений Константинович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.