Нужен ли эскроу счёт для возврата денежных средств по утильсбору и аддендум?

Здравствуйте. Я заключила договор с компанией по пригону автомобиля из Европы ,машина находится на границе Брест-Тересполь .Мной был оплачен тпо,затем начислен коммерческий утильсбор, после начислили аддендум.Сказали что все платежи имеют возвратный характер. Я всё оплатила. Теперь со стороны таможни написали,что нужно открыть эскроу счёт для возврата денежных средств. И сумма которую я должна положить не маленькая Подскажите обязательно мне открывать экроу счёт?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Нет, не обязаны. Требование открыть эскроу-счёт для возврата ранее уплаченных платежей является мошеннической схемой. Таможенные органы и иные государственные структуры не требуют перевода денег на счета третьих лиц для возврата пошлин или сборов. Вы уже оплатили все необходимые платежи. Никаких дополнительных счетов открывать не нужно. Немедленно прекратите переписку с компанией, подайте заявление в полицию о мошенничестве и обратитесь в банк с просьбой заблокировать счёт, если вы успели перевести деньги или сообщить свои данные.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!