Если мать подпишет согласие на ежемесячную материальную помощь от отца ребенка в размере 5тыс/ежемесячно до достижения ребенком 18 лет, в котором будет указано что она не претендует на алименты и не будет претендовать, нотариально это заверить
Отец будет ежемесячно выплачивать эти средства
Может ли суд одобрить в последствии алименты, если она передумает и все таки подаст на алименты?
Да суд может впоследствии удовлетворить иск матери о взыскании алиментов, даже если она ранее подписывала нотариальное соглашение о добровольной помощи и отказывалась от алиментов. Право на алименты принадлежит ребёнку, и мать как законный представитель не может отказаться от него заранее и навсегда. Суд посчитает такое условие ничтожным и взыщет алименты в обычном порядке. Чтобы минимизировать риск, оформите нотариальное соглашение об уплате алиментов на условиях, которые вас устраивают, с индексацией и фиксированным размером. Тогда при попытке пересмотреть сумму суд будет учитывать реальные доходы и уже выплаченные деньги.
Спасибо! То есть мать подает иск через суд на алименты и прикрепляет к нему нотариальное соглашение, заранее оформленное с отцом ребенка?
Здравствуйте. Да, сможет. Отказ матери от алиментов "на будущее" не лишает ребенка права на содержание, поэтому даже нотариальная оговорка "не претендую" не дает отцу полной защиты. Суд в таком случае смотрит прежде всего на интересы ребенка. Если оформить именно нотариальное соглашение об уплате алиментов, оно действует, но его все равно можно изменить или оспорить при изменении обстоятельств.