Хочу подать иск об установлении отцовства.?

Хочу подать иск об установлении отцовства. В свидетельстве о рождении отец не вписан. Он сейчас на СВО. Мне нужна ДНК-экспертиза с его детьми от другого брака, чтобы подтвердить родство и получить выплаты. Вопрос: как суд проведет экспертизу, если отец находится на СВО и не может явиться?Спасибо.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Вы можете провести ДНК-экспертизу с детьми погибшего от другого брака, и это принимается судом. Ваша ситуация абсолютно разрешима. Самый простой путь — договориться с матерью тех детей о совместном визите в лабораторию. Суд назначит экспертизу, и вы вместе с детьми сдадите образцы. Дети погибшего — самые близкие родственники для такого теста. Степень родства будет доказана. Ваш план действий: 1. Подайте исковое заявление об установлении отцовства в районный суд по месту жительства. Ходатайствуйте о назначении молекулярно-генетической экспертизы. 2. Приложите к иску свидетельство о рождении вашего ребенка без отца, документы о гибели мужчины на СВО и все доказательства ваших отношений с ним. 3. Если мать тех детей согласна на тест, просто явитесь вместе по вызову суда. Если откажется — суд не сможет принудить её, но вправе признать отцовство и без этого теста, если вы предоставите достаточно других доказательств. 4. После положительного решения суда получите новое свидетельство о рождении в ЗАГСе и обращайтесь за выплатами.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость

А если мне уже 18 лет? Я смогу претендовать на какие-то выплаты? Есть документ о том что он погиб, но родные не верят в это

Отвечает юрист

Суд назначит генетическую экспертизу по образцам детей от другого брака, если вы о них заявите. Отец на СВО, поэтому его личное присутствие не требуется, достаточно биологического материала, который можно получить через слюну или кровь у его родственников, в том числе детей. Подайте в суд ходатайство о проведении экспертизы по образцам несовершеннолетних детей с согласия их матери. Если доступ к детям невозможен, суд может запросить образцы у самого отца через командование или по месту его нахождения. Экспертиза по детям установит родство с вероятностью 99, 9%, и этого будет достаточно для признания отцовства и назначения выплат.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость

Отца признали погибшим, что будет если мать детей откажется давать согласие на проведение днк теста?

Лукина Лилия Николаевна
Отвечает юрист

Добрый день.

Установить отцовство можно и без ДНК-теста. Отцовство можно подтвердить и показаниями свидетелей, совместными фотографиями, переводами от отца на содержание ребенка, перепиской. В случае, если официальная жена будет оспаривать отцовство (возможна выдана доверенность на нее на представление интересов), Вы можете требовать проведения ДНК-теста с ее их совместными детьми

Щепун Ирина Ибрагимовна
Отвечает адвокат

Добрый день! В данном случае установить отцовство возможно только в судебном порядке. Если родственники отказываются от проведения ДНК-экспертизы или препятствуют её проведению, суд вправе рассмотреть этот отказ как косвенное подтверждение отцовства и может вынести соответствующее решение.

С уважением, адвокат Щепун Ирина Ибрагимовна.
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Экспертиза не является единственным доказательством в подобных спорах. Также ее можно провести с близкими родственниками биологического отца.
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений