Мобилизация?

Добрый день. У меня жена на 9м месяце беременности, меня призвали по мобилизации. Какие пособия обязаны предоставить моей жене? И где их ей оформить? Спасибо.

Хуан Анна Юрьевна
Отвечает юрист
Здравствуйте, все россияне, подпадающие под частичную мобилизацию, получат статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. А значит вашей беременной жене положено пособие. С 01.02.2022 года единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачивается в размере 32 420 рублей 77 копеек. Срок беременности должен составлять не менее 180 дней. Обратиться с заявлением и документами, подтверждающими право на пособие, можно в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства. Документы: -Копия свидетельства о браке. -Справка из женской консультации либо другой медицинской организации, поставившей женщину на учет по беременности. -Справка о прохождении мужем военной службы по призыву в связи с частичной мобилизацией с указанием срока службы (из воинской части или военного комиссариата). Решение о назначении пособия выносится в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления и поступления в Пенсионный фонд необходимых сведений организаций и документов заявителя. Средства выплачиваются в течение 5 рабочих дней после принятия решения о назначении выплаты.