Выплаты СВО?

Я вдова. Муж погиб 3 сентября 2024 года. претендующих на выплаты было два человека, это я законная жена и опекун, но опекуну было отказано в 3-х судах в признании его фактическим воспитателем моего мужа. И я все решения судов отправила в воинскую часть и часть отправила их в АО Согаз. И тогда на основаниях этих решений судов АО Согаз полностью выплатил сумму страховки мне как жене погибшего и спустя почти год я узнаю, что АО Согаз требует чтобы я вернула половину выплаченной суммы, так как появился еще один претендент на данную выплату, фактическим воспитателем погибшего признали его бабушку.
Можно ли что-то сделать, чтобы АО Согаз не смог взыскать с меня половину выплаченной суммы???
Из документов имеются только решение судов первого опекуна, на бабушку у меня никаких документов нет

Рабиевский Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!
Да, защищаться можно, и сам факт появления нового получателя не означает автоматической обязанности вернуть половину выплаты. Если на момент перечисления денег у СОГАЗ были вступившие в силу решения судов об отказе другому претенденту, а вы получили выплату законно как супруга погибшего, это серьёзный аргумент в вашу пользу. Важно, когда именно бабушка была признана фактическим воспитателем: если уже после выплаты, можно ссылаться на то, что на дату перечисления оснований для раздела суммы не существовало. Также имеет значение, есть ли уже решение суда о взыскании с вас денег или пока только требование СОГАЗ. В подобных делах можно возражать против взыскания, указывая на добросовестное получение выплаты и отсутствие вашей вины.

Татьяна

ЧТО ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ СОГАЗ НЕ СМОГ ВЗЫСКАТЬ ЭТУ ПОЛОВИНУ ЧЕРЕЗ СУД

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, защищаться можно. Если Вы получили выплату добросовестно, по документам воинской части и ничего не скрывали, у АО "СОГАЗ" не всегда есть основания взыскивать с Вас половину суммы. Само появление позже другого получателя ещё не означает автоматический возврат денег. Здесь решающими будут их иск, основание требования и Ваши документы о выплате.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Татьяна

Что нужно для этого сделать, чтобы с меня не взыскали эту половину?