Что все это значит и как это понимать?

15 лет в моем свидетельстве о рождении не был вписан отец, стоял прочерк в графе. Отец умер и тогда было признание факта установление отцовства, и вынесено решение суда, отец появился в моем новом свидетельстве о рождении. Прошло 10 лет и умерла бабушка(мама папы). Понадобилось свидетельство о рождении отца для подтверждения родства между внучкой(мной) и бабушкой через папу. У бабушки фамилия Степанова девичья и всегда такой была, замуж она не выходила, брак не регистрировала и фамилию не меняла. Фамилия у папы Алехин, ранее он брал фамилию своего отца(моего дедушки). Но как выяснилось сейчас, в базе ЗАГСа в свидетельстве о рождении отца неправильная графа по матери, она по факту и по паспорту Степаненко, а там указана как Алехина, из-за какой-то приписки. А должна была быть Степаненко. Это получается все эти годы мама и сын были никто друг другу юридически и не имели родства?внучка не является родственником для бабушки юридически, а та бабушкой? Как же решение суда, 10-детней давности, где бабушка признала ее внучкой, если уже на тот момент была эта ошибка в свидетельстве о рождении отца в графе мать, когда та по свидетельству не являлась юридически матерью моего папы? И вообще имеет ли теперь это решение суда силу?
Но в книге записи акта о рождении отца фамилия мамы стоит Степаненко вместе с припиской Алехина. Значит они родственниками юридически были всегда с момента рождения папы(сына бабушки) и родство не прерывалось между ними никогда, и внучка юридически стала считаться родственником для бабушки и отца с момента вынесения решения суда, несмотря на неправильное свидетельство о рождении отца? Свидетельство хоть и не совсем правильное не должно же отменять факт родства.
Скажите, пожалуйста, ЗАГС имеет право исправить эту ошибку в базе электронной. Загс будет ориентироваться на книгу о записи акта, что в книге то и в электронном базе будет? Я стану официально юридически внучкой с этого года чтоли? А сын и мать также только с этого года станут юридическими родственниками, если свидетельство выдадут правдивое? Ничего не понимаю, будьте добры, объясните

Романов Анатолий Романович
Отвечает юрист

В вашей ситуации важно разделять ошибку в документе и сам юридический факт родства.

Родство между вашим отцом и его матерью (вашей бабушкой) возникло с момента рождения отца и никуда не исчезало. То, что в свидетельстве о рождении допущена ошибка в фамилии матери, — это техническая неточность, а не отсутствие родства. Определяющее значение имеет актовая запись о рождении, а не выданное свидетельство.

Поскольку в книге записи акта указана правильная фамилия («Степаненко»), юридически мать и сын всегда состояли в родстве.

Решение суда об установлении отцовства также является действующим и имеет силу. Оно устанавливает ваше родство с отцом с момента рождения, а значит, и родство с бабушкой — по линии отца. Ошибка в свидетельстве отца на это не влияет и решение суда не отменяет.

ЗАГС вправе и обязан внести исправления на основании актовой записи. После исправления не возникает нового родства — просто приводятся документы в соответствие с фактическими и юридическими данными.

Итог: вы юридически являетесь внучкой, это право у вас уже есть, и исправление в ЗАГСе носит технический, а не правоустанавливающий характер.

Если мои рекомендации оказались полезными, буду признателен за ваш отзыв в моем профиле. При возникновении дополнительных вопросов вы можете связаться со мной по телефону.
Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!