Я работаю педагогом-психологом в ГБУ ЦППМСП (Санкт-Петербург) с октября прошлого года. По ТД мне положен удлиненный отпуск 56 календарных дней. На данный момент стаж работы в организации — 9 месяцев. Суть проблемы: Руководство утверждает, что мне положено только 42 дня отпуска, так как год отработан не полностью (якобы расчет пропорциональный). Устно мне угрожают «отправить в отпуск осенью», хотя специфика моей работы (педагогическая деятельность) чаще всего предполагает летний отдых, и я планирую уезд в июле. Официально с графиком отпусков на 2026 год меня под подпись до сих пор не ознакомили. Вопросы: Имею ли я право на полный отпуск 56 дней, учитывая стаж более 6 месяцев? Если работодатель не ознакомил меня с графиком отпусков вовремя (в декабре или при приеме), могу ли я сейчас настоять на отпуске именно в июле? Каков алгоритм действий, чтобы не допустить принудительного переноса отпуска на осень, если я подам заявление на июль уже сейчас?Будет ли законным пункт в доп. соглашении о сокращении отпуска до 42 дней?
Да вы имеете право на полный отпуск 56 календарных дней авансом поскольку отработали более шести месяцев. Отпуск педагогическим работникам предоставляется полной продолжительности независимо от стажа работы в данном учреждении а пропорциональный расчёт применяется только при увольнении и к вашему случаю не относится. Тот факт что вас не ознакомили с графиком отпусков под подпись является нарушением статьи 123 Трудового кодекса и лишает работодателя права ссылаться на этот график при отказе в предоставлении отпуска в удобное для вас время. Вы можете уже сейчас подать письменное заявление на отпуск с указанием конкретных дат в июле и работодатель обязан его рассмотреть а при отказе дать письменный мотивированный ответ. Если откажут или начнут угрожать переносом на осень обжалуйте в трудовую инспекцию и прокуратуру. Пункт в дополнительном соглашении о сокращении отпуска до 42 дней будет незаконным поскольку ухудшает ваше положение по сравнению с действующим законодательством и подписывать его нельзя. Фиксируйте все устные угрозы на диктофон или в переписке и требуйте ознакомления с графиком отпусков сейчас. Вы вправе пойти в отпуск в июле и никто не может вам в этом препятствовать.