Могу ли я подать на раздел имущества?

Могу ли я подать на раздел квартиры?
Я прописана там с детства и сейчас ещё 5-ти месячный мой ребёнок, была собственником бабушка, но она умерла 10 лет назад и там ещё прописана моя мама(Бабушкина дочь), но она в наследство так и не вступила, могу ли я на раздел подать? Имею ли я права какие-то?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нет, вы не имеете права в наследственном порядке на квартиру, если она не вступила в право наследства сейчас может вступить в судебном порядке. Однако, следует учитывать всё обстоятельства, которые необходимы для принятия наследства, возможно что-то можно будет извлечь из ситуации, направив дело в вашу пользу.

Лакоткина Юлия Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. К сожалению ни каких прав вы не имеете, ваша регистрация не порождает право собственности. Также вы не являетесь наследником первой очереди. И не надо вашей маме вступать в наследство, она его фактически приняла своей пропиской в квартире. Договариваться вам только с мамой.

Ким Галина
Отвечает юрист

В указанной ситуации нет, не можете. Нужно установить права собственности, а затем распоряжаться имуществом. Кстати, есть вероятность получения недвижимости или доли законным способом в суде.

Назарикова Евгения Александровна
Отвечает юрист
Сейчас квартира никому не принадлежит. Если Вы там живёте, а Ваша мама нет, то можете попробовать признать себя лицом принявших наследство. Но наследница первой очереди Вы не являетесь
Если нужна помощь, напишите мне в WhatsApp. Все проблемы можно решить! Если Вас удовлетворил мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв в моём профиле.
Руденок Виктория Николаевна
Отвечает юрист
вы не собственица..Надо сначала вступить в наследство или приобрести квартиру А наследственное имущество не делится..Поэтому мне не понятно о каком разделе речь
С уважением ,частнопрактикующая юрист Виктория Николаевна Руденок! Буду признательна за отзыв на полученный Вами ответ на свой вопрос, оставленный в моем профиле!
Сакунова Юлия Александровна
Отвечает юрист

Не можете, вы не являетесь наследником, так как наследником по фактическому наследованию согласно ст.1152-1153 ГК является дочь бабушки, то есть ваша мама.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос