Могу ли я подать на раздел квартиры?
Я прописана там с детства и сейчас ещё 5-ти месячный мой ребёнок, была собственником бабушка, но она умерла 10 лет назад и там ещё прописана моя мама(Бабушкина дочь), но она в наследство так и не вступила, могу ли я на раздел подать? Имею ли я права какие-то?
Здравствуйте.
Нет, вы не имеете права в наследственном порядке на квартиру, если она не вступила в право наследства сейчас может вступить в судебном порядке. Однако, следует учитывать всё обстоятельства, которые необходимы для принятия наследства, возможно что-то можно будет извлечь из ситуации, направив дело в вашу пользу.
Здравствуйте. К сожалению ни каких прав вы не имеете, ваша регистрация не порождает право собственности. Также вы не являетесь наследником первой очереди. И не надо вашей маме вступать в наследство, она его фактически приняла своей пропиской в квартире. Договариваться вам только с мамой.
В указанной ситуации нет, не можете. Нужно установить права собственности, а затем распоряжаться имуществом. Кстати, есть вероятность получения недвижимости или доли законным способом в суде.
Не можете, вы не являетесь наследником, так как наследником по фактическому наследованию согласно ст.1152-1153 ГК является дочь бабушки, то есть ваша мама.