Здравствуйте.
Мфо оформила займ без моего согласия и подписания договора
Деньги поступили на счёт и были списаны в счёт другого долга
Дальше мфо изменила договор дважды , без моего согласия , ссылаясь на сбой в системе в при оформлении займа
Все договора зафиксированы
Оформление займа без Вашего согласия и подписи договора является основанием для признания такого договора незаключённым. Односторонние изменения договора МФО недопустимы. Вам необходимо направить письменную претензию в МФО, затем обратиться с жалобой в Банк России, а при отсутствии результата - в суд с требованием о признании договора незаключённым и возврате списанных средств. Все 3 варианта договора имеются у Вас в письменном или электронном виде?
Все три договора у меня
предоставлены в полицию и фспп, цб
Здравствуйте, по Вашим словам займ выглядит оспоримым: без Вашего волеизъявления договор не считается нормально согласованным, а менять его условия МФО без Вашего согласия не вправе. То, что деньги сразу ушли на иной долг, не лечит нарушение. Сохраняйте выписки, все версии договора и переписку: здесь обычно ставят вопрос о признании договора незаключенным либо оспаривании начислений и жалобе в Банк России и полицию.
Жалобы написаны уже везде
Вызывали на допросы
от них идут угрозы, пишут родным, вымогают деньги и пишут что я украла деньги
В открытом формате можно дать только общий правовой ориентир, поскольку окончательный вывод зависит от документов и конкретных обстоятельств. Если потребуется детальный разбор именно по Вашей ситуации, Вы можете обратиться ко мне индивидуально через профиль на платформе.
Здравствуйте. Такие действия неправомерны, а сам договор может быть признан незаключённым или недействительным. Для защиты прав необходимо: зафиксировать все доказательства, направить претензию в МФО, обратиться в полицию и надзорные органы (ЦБ РФ, Роспотребнадзор, СРО), а при необходимости в суд.
Ситуация классифицируется как незаконное оформление займа и грубое нарушение правил микрофинансовой деятельности. Согласно позиции ЦБ РФ и закону № 353-ФЗ «О потребительском кредите», договор считается заключенным только при наличии свободного волеизъявления заемщика (подписи СМС-кодом или ЭЦП).
Договор подписан электронной подписью
Эл подпись имеется, так как я убрала у них займ и погасила
Здравствуйте.
В чем Ваш вопрос?
Имеют ли они право оформлять человеку займ без его ведома и изменять договор неоднократно
Нет, так как договор -это соглашение как минимум двух лиц об установлении прав и обязанностей, а не одного. Но признавать договор и соответственно, соглашения о его изменении, незаключенными Вам придется в судебном порядке.
Доказать бы ещё что займ я не оформляла
подписано моей эл подписью, так как я брала уже у них займ и закрыла. Эл подпись моя имеется
Если Вам требуются юр. Услуги, выработка какой-то определенной стратегии в процессе доказывания на основе анализа имеющихся документов, Вы можете обратиться ко мне в л/с. Услуги платные.