Можно ли не выплачивать микрозайм сославшись на банкротство или другие причины? Оформляла в турбозайм 20 тыс р на 30 дней, после подписания договора на карте появилось 30 тыс р, которые я не запрашивала, причём 6800 рублей из этих 30 тыс турбозайм списал обратно сразу. На мой вопрос: почему сумма с 20 переросла в 30 тыс и почему тогда из этих 30 тыс сразу списали 6800, ответ один: 6800 р сняли за услугу, которая прописана в договоре, а сумму до 30 тыс увеличили в связи с индивидуальными условиями. Очень обидно. Хотела взять в долг 20 тыс, а придётся возвращать 38...
Здравствуйте! Нельзя просто отказаться от выплаты, ссылаясь на «банкротство» — признание физлица банкротом происходит по ФЗ №127‑ФЗ и требует судебной процедуры и выполнения критериев, это не мгновенное освобождение от долгов. Если МФО скрыла комиссии или неправомерно увеличила сумму — это нарушение Закона о защите прав потребителей (№2300‑1), Федерального закона о потребительском кредите (№353‑ФЗ) и Закона о микрофинансах (№151‑ФЗ), вы вправе требовать подробный расчёт, возврат незаконно списанных средств и расторжение договора. Направьте письменную претензию в организацию, сохраните скриншоты и выписки, и при отказе обращайтесь в Роспотребнадзор, Банк России, полицию или в суд. Запишитесь на консультацию — я проверю договор, помогу составить претензию и подскажу реальную стратегию защиты и возврата денег.