Выплата финансовому управляющему?

Здравствуйте прошёл процедуру банкротства сейчас на стадии реализации имущества банкротства прошло два месяца назад сегодня присылаю смс что мне нужно оплатить денежные средства финансовому управляющему в размере 35000 как это законно и правильно?

Пирметов Роман Романович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Сумма 35 000 рублей может складываться из нескольких компонентов, например:

фиксированное вознаграждение за одну процедуру (25 000 рублей) и часть дополнительных расходов;
дополнительные расходы в полном объёме, если они были понесены управляющим и документально подтверждены;
часть процентного вознаграждения, если имущество уже реализовано, а расчёты с кредиторами завершены.
Однако требовать оплату до завершения соответствующих процедур или без документального подтверждения расходов управляющий не вправе.

Убедитесь, что требование подкреплено документально: есть акт о понесённых расходах, расчёт вознаграждения, решение суда (если речь о процентной части).
Поинтересуйтесь у управляющего, из чего складывается сумма 35 000 рублей, и запросите детализацию расходов или иные документы, подтверждающие право на эту выплату.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вознаграждение финансового управляющего в размере 25 000 рублей является фиксированным и выплачивается единовременно за каждую процедуру банкротства. Сумма 35 000 рублей законодательно не предусмотрена как фиксированная. Возможно, речь идет о дополнительных расходах по делу - почтовых, публикационных и иных. Без изучения определения суда и договора с управляющим дать точный ответ затруднительно. Какие именно расходы финансовый управляющий указал в качестве основания для выплаты 35 000 рублей - имеется ли письменное обоснование или только СМС-сообщение?

✅В СЕТИ! КОНСУЛЬТАЦИЯ ПЛАТНАЯ! WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Максим

Только смс

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Требование финансового управляющего о выплате 35 000 рублей после завершения процедуры банкротства может быть законным, если оно подтверждено судебным актом, но правомерность и сумма зависят от основания является ли это фиксированным вознаграждением, процентами или возмещением расходов. Без судебного акта оплачивать такое требование не следует.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Клеблеева Найля Равильевна
Отвечает юрист

Это может быть законно, если вы не вносили деньги на депозит суда при старте банкротства.
35 000 ₽ — это обычно: 25 000 ₽ — фиксированное вознаграждение управляющего (по закону)
и 10 000 ₽ — его реальные расходы (публикации, почта).

В любом случае свяжитесь с управляющим. Смс оповещение не основание для оплаты