Здравствуйте прошёл процедуру банкротства сейчас на стадии реализации имущества банкротства прошло два месяца назад сегодня присылаю смс что мне нужно оплатить денежные средства финансовому управляющему в размере 35000 как это законно и правильно?
Здравствуйте! Сумма 35 000 рублей может складываться из нескольких компонентов, например:
фиксированное вознаграждение за одну процедуру (25 000 рублей) и часть дополнительных расходов;
дополнительные расходы в полном объёме, если они были понесены управляющим и документально подтверждены;
часть процентного вознаграждения, если имущество уже реализовано, а расчёты с кредиторами завершены.
Однако требовать оплату до завершения соответствующих процедур или без документального подтверждения расходов управляющий не вправе.
Убедитесь, что требование подкреплено документально: есть акт о понесённых расходах, расчёт вознаграждения, решение суда (если речь о процентной части).
Поинтересуйтесь у управляющего, из чего складывается сумма 35 000 рублей, и запросите детализацию расходов или иные документы, подтверждающие право на эту выплату.
Вознаграждение финансового управляющего в размере 25 000 рублей является фиксированным и выплачивается единовременно за каждую процедуру банкротства. Сумма 35 000 рублей законодательно не предусмотрена как фиксированная. Возможно, речь идет о дополнительных расходах по делу - почтовых, публикационных и иных. Без изучения определения суда и договора с управляющим дать точный ответ затруднительно. Какие именно расходы финансовый управляющий указал в качестве основания для выплаты 35 000 рублей - имеется ли письменное обоснование или только СМС-сообщение?
Только смс
Здравствуйте. Требование финансового управляющего о выплате 35 000 рублей после завершения процедуры банкротства может быть законным, если оно подтверждено судебным актом, но правомерность и сумма зависят от основания является ли это фиксированным вознаграждением, процентами или возмещением расходов. Без судебного акта оплачивать такое требование не следует.
Это может быть законно, если вы не вносили деньги на депозит суда при старте банкротства.
35 000 ₽ — это обычно: 25 000 ₽ — фиксированное вознаграждение управляющего (по закону)
и 10 000 ₽ — его реальные расходы (публикации, почта).
В любом случае свяжитесь с управляющим. Смс оповещение не основание для оплаты