Завещание или договор дарения?

Помогите пожалуйста разобрать ситуацию
Есть мама, и двое совершеннолетних детей.
Один из детей (сын) получил недвижимость от бабушки и отца. Дочь написала отказ на неё бесплатно (хотя сын ни дня туда не ходил и не помогал им)
Дочь купила квартиру матери(оформила на себя), а сама живёт в её доме.
Получается все трое при жилье.
Но! Сын такой человек, что может потребовать долю ещё и в доме матери, в которой постоянно живёт и жила дочь.
Как обезопасить себя дочери чтобы не пришлось выплачивать долю от дома матери? Всю жизнь она выкладывала финансы для улучшения жилищных условий, сын не вложил ни копейки и ни труда.
Договор дарения, завещание?
Как лучше поступить?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Амый надежный способ — оформить дом матери на дочь по договору дарения. Тогда после смерти матери сын не сможет претендовать на него вообще.

Если оставить дом матери, то по закону после ее смерти он будет делиться поровну между наследниками — сыном и дочерью. Оспорить это можно, но сложно и дорого. Договор дарения гарантирует, что дом останется целиком у дочери, и сын не сможет его оспорить, если мать дееспособна.

Завещание тоже решает проблему, но хуже — сын может попытаться оспорить его в суде после смерти матери. А при дарении право собственности переходит сразу, и оспаривать уже нечего. Настоятельно рекомендую дарение.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Лучше договор дарения, о нем можно не сообщать сыну, запастись справками.

По описанию, если завещание, то сын может откуда то достать справку, например, об инвалидности, тогда будет положена обязательная доля.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.