Здравствуйте! Такая ситуация, я гражданка Казахстана учусь в России. В 26 году в январе я была в России с 10 по 23 января закрывала сессию, дальше уехала на каникулы домой и вернулась в РФ 8 февраля. На следующий день сразу сделала регистрацию, все документы ( мед справки, зеленая карта все это сделала осенью), 21 марта сделала продление регистрации до 5 июля. Вопрос мой в следующем, могу ли я выехать например раньше 5 июля, запустят ли потом назад? Учеба закончилась, в июне 9 числа стоит только защита практики и 25 числа защита диплома. Я думала выехать в промежутке с 9 по 24 июня потом просто заехать на защиту диплома и уехать уже с концами в Казахстан, но боюсь что могут не запустить обратно так как наверное если будут суммироваться все дни нахождения там выйдет превышение. Буду благодарна за подробный ответ.
Вы можете выехать и вернуться в Россию для защиты диплома, и вас обязаны впустить, если статус студента официально не аннулирован учебным заведением. Однако с 2025–2026 годов правила для безвизовых граждан Казахстана стали более строгими.
Правило «90 дней»: с 1 января 2025 года безвизовым иностранцам разрешено находиться в РФ суммарно не более 90 суток в течение календарного года. Это ограничение не действует, если у вас есть законное основание для продления пребывания — в вашем случае это учеба. Так как вы официально продлили регистрацию до 5 июля на основании справки из вуза, вы находитесь в России легально сверх лимита «90 дней». При выезде из России ваша текущая регистрация аннулируется автоматически. Когда вы вернетесь 24 июня (или в другой день), вам нужно будет:
- Заполнить новую миграционную карту.
- Снова встать на миграционный учет (сделать регистрацию) по месту пребывания в течение 7 рабочих дней (хотя для Казахстана по соглашению есть льготный срок до 30 дней, лучше оформить всё сразу для защиты диплома).
С 2025–2026 годов для граждан Казахстана вводится обязательное использование цифровых платформ для въезда. Вам необходимо заранее (минимум за 72 часа) подать электронное заявление о въезде через систему RuID. Убедитесь, что ваша «зеленая карта» (дактилоскопия) актуальна и данные загружены в систему.
Выехать и вернуться можно только до тех пор, пока вы числитесь в списках студентов. Если вуз издаст приказ о вашем отчислении в связи с окончанием учебы сразу после защиты (до вашего повторного въезда), цель въезда «Учеба» станет недействительной, и вас могут впустить только на общих безвизовых основаниях (если не исчерпан лимит 90 дней в году). Ваша регистрация до 5 июля подтверждает легальность вашего нахождения в РФ сейчас, но не гарантирует въезд, если вуз «сократит» ваше обучение в базе МВД раньше срока.
Перед выездом в июне возьмите в деканате свежую справку об обучении, подтверждающую, что защита диплома назначена на 25 июня. Покажите её на границе, если возникнут вопросы о превышении срока в 90 дней
То есть сейчас дни пребывания не считаются, потому что есть продление на основании обучения или в любом случае все дни суммируются даже есть регистрация и продление?
Пишите в любой мессенджер. Проведу консультацию