Что грозит за ситуацию?

Ситуация : произошел словесный конфликт с потерпевшим, при котором он ( потерпевший первый нанес не значительный удар по лицу ) ,на что в ответ получил удар по касательной кастетом, не причинивший вред здоровью.

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Кастет - это холодное оружие, его применение уже отягчающее обстоятельство.

Вреда здоровью нет, значит не уголовное преступление, но административная ответственность (по ст. 6.1.1 КоАП РФ). Может быть арест до 15 суток или штраф до 40 тыс. Руб.

Если эксперт найдет хоть легкий вред (сотрясение, ссадина с кратковременным расстройством здоровья), то грозит уголовная статья (ч. 2 Ст. 115 УК РФ) до 2 лет лишения свободы.

Удар первым от потерпевшего, может и должно считаться вашим смягчающим обстоятельством, но будет оправданием (превышение самообороны, ситуация в том, что ваш ответ был более опасным оружием).

Как итог, если вред не подтвердится, то арест или штраф по КоАП, ну а если подтвердится хоть легкий вред, то и реальный срок возможен.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Абрамочкин Евгений Викторович
Отвечает адвокат

Добрый день.

Если уголовное дело возбуждено, смогу дать консультацию по вопросам защиты.

Александр

Спасибо за ответ, но пока не было уведомления о возбуждении уголовного дела, единственное что после происшествия нас вместе с потерпевшим увезли в полицию, взяли там объяснение и отпустили.

Абрамочкин Евгений Викторович
Отвечает адвокат

Основное сейчас зависит от проведенной экспертизы и как при этом признают применение кастета