Здравствуйте, хотела бы узнать порядок действий при подаче в суд для восстановления в родительских правах, если ребенок находится в другом городе под опекой.
Ребенок, опекун и органы опеки не против.
Доброго дня! В данной ситуации иск подается по месту жительства ребенка, точнее его опекуна. Если ребенок и опекун находятся в другом городе проживания, то в районный суд этого города и стоит подать иск. Составление документа платная услуга - обращайтесь все разберем. Согласно ст. 72 СК РФ: Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора. 3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них). Если все заинтересованные лица не против, значит действительно есть основания для восстановления.
Восстановление в родительских правах — это судебная процедура, которая позволяет вернуть полный объём прав на ребёнка после лишения родительских прав. Согласно статье 72 Семейного кодекса РФ, восстановление возможно, если родитель изменил поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребёнка. Даже если все условия соблюдены, суд может отказать в удовлетворении иска, если восстановление противоречит интересам ребёнка. Условия для восстановленияВосстановление возможно, если: отпали обстоятельства, которые стали основанием для лишения родительских прав (например, вылечен алкоголизм, погашена задолженность по алиментам, созданы достойные условия для проживания ребёнка)
Здравствуйте. Подаёте иск о восстановлении родительских прав в районный суд по месту жительства опекуна/ребёнка. В деле обязательно участвуют опека и прокурор. Нужны доказательства, что причины лишения устранены: жильё, доход, лечение (если было), характеристики, справки, подтверждение общения с ребёнком и согласие опекуна. Суд почти всегда назначает обследование и заключение опеки. Напишите, когда и за что лишили — скажу, что приложить именно вам.
Порядок действий: подаете иск в суд по месту жительства опекуна. Прилагаете справки об исправлении поведения, доходах, отсутствии долга по алиментам. Согласие опекуна и опеки упрощает дело. Если ребенку больше 10 лет, его согласие обязательно. Госпошлины нет.
Здравствуйте. Восстановление в родительских правах возможно исключительно в судебном порядке. Главное условие — вы должны доказать, что изменили свое поведение, образ жизни и отношение к воспитанию ребенка