Добрый день ! ходила в отпуск на 2 недели . неправильно сосчитала число выхода на работу...допустим с 16 на две недели это по 29 включительно . что делать , как обьяснить начальнику что сосчитано математически а не календарно .. не выходить на работу намерения как вы понимаете не было ...
Честно признайтесь начальнику что ошиблись в подсчётах и приняли календарный расчёт за математический. Умысла прогуливать не было вы просто неверно посчитали день выхода. Напишите объяснительную с указанием этой ошибки и попросите не наказывать строго. Если на работе нет строгого учёта и вы не злоупотребляли раньше обычно идут навстречу. Предложите отработать пропущенный день в счёт будущего отпуска или выходного. Ошибка не является дисциплинарным проступком если вы добросовестно заблуждались и сразу признали вину. Не скрывайте и не врите это только усугубит ситуацию. Один день невыхода по ошибке без злого умысла прогулом не считается.
Объясните начальнику ситуацию так: вы ошиблись в подсчете календарных дней отпуска, приняв их за стандартный математический расчет. Никакого умысла скрыть прогул не было — это техническая ошибка.