Работаю в бюджетном учреждении (ГБУ, Санкт-Петербург). Согласно утвержденному и подписанному мною графику отдельно от трудового договора (в ТД прописано только 36-часовая рабочая неделя), моими рабочими днями являются вторник–суббота, выходные — воскресенье и понедельник.Ситуация:В субботу, 02.05 (мой рабочий день), здание Центра было закрыто. Я зафиксировала явку на видео и уведомила руководство.Сегодня, 04.05 (мой выходной понедельник), работодатель в мессенджере требует явки на работу, ссылаясь на устный перенос рабочего дня. Письменного распоряжения о переносе или привлечении к работе в выходной не было, согласия я не давала. Вопросы: Является ли правомерным требование выхода на работу 04.05 без приказа и моей подписи? Может ли работодатель квалифицировать мой невыход в мой законный выходной как прогул? Как правильно оформить объяснительную, если завтра (05.05) на меня составят акт об отсутствии?
Нет требование незаконно. Перенос рабочего дня возможен только по письменному приказу с вашим согласием. Устное распоряжение юридической силы не имеет. Невыход четвёртого мая в ваш законный выходной не может считаться прогулом. Если завтра составят акт пишите объяснительную что четвёртого мая согласно утверждённому графику у вас выходной день письменного приказа о переносе или привлечении к работе в выходной не поступало согласия вы не давали. Ссылайтесь на статью 113 ТК РФ о запрете работы в выходные без приказа и согласия. Субботу второго мая зафиксируйте как простой по вине работодателя и требуйте оплаты по статье 157 ТК РФ. Все скрины и видео сохраните. Если начнут давить или угрожать увольнением жалуйтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру. Действуйте спокойно вы правы.
Нет, должен быть приказ, письменный.